ЧОУ Институт проблем предпринимательства

А.Лившиц: Волкодавы и мопсы


Александр Лившиц
Источник: Газета "Финансовые Известия"

Биографическая справка: Лифшиц Александр Яковлевич

Александр ЛившицРейтинговое агентство S&P двинуло вниз оценки России и некоторых наших компаний. Сам рейтинг пока не тронуло. Изменило лишь прогноз перемен. Со "стабильного" на "негативный". Объяснение: вы распечатали заначки Центробанка и Минфина. Значит, ситуация ухудшается... Неприятно, конечно. Поскольку распугивают инвесторов. Но такое сейчас творится везде.

Международных оценщиков знаю давно. С 90-х годов. Критику воспринимают плохо. Мол, мы свое мнение никому не навязываем. Чужие риски на себя не берем. Стандартный аргумент: сердиться на нас - все равно что ругать термометр. Хорошо. Но как же тогда быть с США? Страна переживает беспрецедентный кризис. Признано всеми. Начиная с тамошнего президента. Власти заливают экономику деньгами. Поток могучий. По объему в десятки раз превосходит российский. А агентства по-прежнему держат американские показатели на недосягаемой высоте. И опускать не собираются. В частных беседах сетуют: ну, снизим рейтинг. Тут такое начнется... Отвечаю: уже началось. Продолжается. И неизвестно, когда кончится. Поздно думать о судьбах мира. Лучше позаботиться о собственной репутации. Спасти хотя бы остатки.

На что похоже? Человек скверно себя чувствует. Жар невыносимый. Страдает. Жалуется. Приходит санитар. Ставит градусник. Потом демонстрирует - 36,6. То есть легкое недомогание. Практически здоров. На сомнения в качестве прибора заявляет: других нет. Можно, конечно, и так. Только смысл непонятен. Ведь больной продолжает мучиться. Заражает соседей...

Теперь о мировом рынке рейтинговых услуг. Предельно монополизирован. Авторитетных агентств всего три. Каждое обслуживает десятки стран, сотни корпораций. Раньше поставщиков было больше. Но слабые давно съедены. И благополучно переварены. Отобедавших конкурентами наделили реальной властью. Еще в середине 70-х годов. Когда американская Комиссия по ценным бумагам (КЦБ) стала пускать на биржу только те компании и финансовые продукты, которые имели солидные рейтинги "большой тройки". По сути ей доверили самый ответственный пост - ворота на рынок. Ну и как? Не справилась. Пропустила внутрь всякую ипотечную дрянь. И прочий взрывоопасный фондовый мусор. Почему-то давая ему весьма высокие оценки. Потом опомнилась. Начала снижать рейтинги. Чем вызвала только очередной прилив паники... КЦБ начала расследование. Дело хорошее. Для отчета о принятых мерах. Хотя и бесполезное. Ведь поезд спада уже ушел. И его не остановить.

Неудивительно, что в разгар кризиса в США был установлен мировой рекорд. Один актив утратил сразу 18 позиций рейтинга. Скатившись с горы "ААА" в болото "ССС". То есть утром люди пришли в офис. Чтобы поработать с ценной бумагой. А к вечеру внезапно обнаружили, что она годится только для бытовых нужд...

Неизбежна глубокая реформа всей мировой финансовой системы. Включая рейтинговые агентства. Были бы полезны три шага. Первый - демонополизация. Второй - международный надзор. Поскольку американцы не справились. Третий - разделение агентств на консультационные и оценочные. Нынешняя ситуация неприемлема. Напоминает житейскую. Когда репетитор натаскивает студента. А потом сам же принимает у него экзамен. В результате сильно возрастает давление на совесть. Не каждый выдержит...

Лет двести назад в Америке быстро размножались железнодорожные и телеграфные компании. Внезапно разорялись. А потом исчезали. Вместе с капиталами инвесторов. Пострадавшие устроили собрание. Где, согласно легенде, прозвучала ключевая фраза: "Нужны сторожевые псы, которые будут лаять даже на своих, если те попытаются украсть наши деньги". Так появились первые рейтинговые агентства.

Что видим сейчас? Время безжалостно. Для людей, собак и правил регулирования. Да, волкодавы еще остались. Ревностно несут службу. Вовремя гавкают. Хотя некоторые стали ошибаться. То ли нюх потеряли. То ли кто-то подкармливает. Остальные стали похожими на мопсов. Ласковые. Послушные. Лижут руки. Стараются угодить. А на самом деле только всем мешают.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=005244
Rambler's Top100