ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Антикризисные меры: Платить НДС в рассрочку теперь безопаснее


На этой неделе 20 ноября компаниям, которые воспользовались рассрочкой по НДС, предстоит перечислить бюджету вторую часть. На момент первого платежа (20 октября) большинство налоговых инспекций не были готовы к новым условиям работы – не знали о новом законе либо поняли его неправильно. Сейчас ситуация, к счастью, изменилась к лучшему.

КСТАТИ. По данным опроса «УНП», рассрочкой по НДС, которую установили в октябре российские законодатели, воспользовались чуть более 70 процентов компаний.

Многим главбухам вместе с уплатой 1/3 налога пришлось просвещать свою налоговую – подавать в ИФНС пояснительную записку. Но теперь ФНС выпустила для своих инспекторов разъяснения на эту тему, в инспекциях обновили программы. Как заверили нас в Минфине, компаниям, которые заплатили только треть НДС даже без всяких пояснений, ничего не грозит. По словам Елены Вихляевой, главного специалиста отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, уплата налога в рассрочку – законное право налогоплательщика, которое ни один налоговый инспектор отобрать не может.

Между тем в некоторых налоговых инспекциях подошли к вопросу чересчур творчески и попросили компании, которые воспользовались рассрочкой, пройти сверку. В налоговой службе пояснили, что сверка необходима инспекторам в тех ИФНС, где возникли проблемы с программным обеспечением – оно считает «неполную» уплату налога недоимкой. Однако «если программа не “бьет” НДС на три части, пусть инспектор делает это руками», – уверенно сказали нам в УФНС по Московской области. Добавить нечего.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=005337
Rambler's Top100