ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Как оформить перевод на другую постоянную работу внутри обособленного структурного подразделения


Андреева Валентина ИвановнаВопрос автору

Андреева Валентина Ивановна
Профессор кафедры трудового права Российской академии правосудия
Журнал "Справочник кадровика"

В предыдущем номере «Справочника кадровика» было рассмотрено оформление перевода работника на другую постоянную работу из головной организации в обособленное структурное подразделение. Сегодня мы представляем комплект документов для перевода работника на другую постоянную работу в филиале, руководитель которого имеет полномочия осуществлять прием, перевод (в филиале) и увольнение работников, и кадровое делопроизводство ведется децентрализованно. В нашем примере перевод на другую работу обусловлен объективной необходимостью: работнику выдано медицинское заключение, в соответствии с которым ему требуется перевод на другую постоянную работу.

Как правило, о необходимости перевода в соответствии с медицинским заключением работодатель узнает от самого работника. В рассматриваемой ситуации руководитель обособленного структурного подразделения является уполномоченным представителем работодателя, поэтому работник обращается к нему с соответствующим заявлением (приложение 1).

На основании ч. 1 ст. 76 ТК РФ работник должен быть отстранен от работы (не допущен к работе), так как в соответствии с медицинским заключением выявлены противопоказания для выполнения им работы, обусловленной трудовым договором. Отстранение от работы осуществляется на период до решения вопроса о переводе на другую постоянную работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья, и оформляется приказом работодателя (приложение 2). Обратите внимание, что в период отстранения от работы работнику не начисляется заработная плата, поэтому в интересах работника вопрос о переводе на другую постоянную работу должен решиться в максимально сжатые сроки.
В сложившейся практике работодатель предлагает работнику перевод на другую постоянную работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, в письменной форме, например в предложении о переводе (приложение 3). Перевод на другую постоянную работу осуществляется только с письменного согласия работника. Согласие работника на перевод может быть выражено в виде соответствующей визы на самом предложении либо в отдельном заявлении.

Достигнутое соглашение сторон трудового договора о переводе работника на другую постоянную работу фиксируется в изменении к трудовому договору (приложение 4), где отражаются все новые условия, связанные с работой по другой должности.

Перевод на другую работу во всех случаях оформляется приказом работодателя (в нашем случае - руководителя обособленного структурного подразделения) (унифицированная форма №Т-5), изданным на основании дополнительного соглашения к трудовому договору (приложение 5).

Запись о переводе на другую постоянную работу согласно ч. 4 ст. 66 ТК РФ вносится в трудовую книжку (приложение 6) и личную карточку работника (унифицированная форма №Т-2) (приложение 7) для ознакомления под роспись.

В табеле учета рабочего времени (унифицированная форма № Т-13) отражается время недопущения работника к работе по причинам, предусмотренным законодательством, без начисления заработной платы (приложение 8). Учет времени, фактически отработанного работником, со дня перевода в другое структурное подразделение ведется в этом структурном подразделении (приложение 9).

В рассмотренном примере все документы оформляются в обособленном структурном подразделении, поскольку решение вопроса о переводе на другую постоянную работу работника этого обособленного подразделения находится в компетенции его руководителя.

Приложение 1 Пример оформления заявления работника о переводе на другую постоянную работу в соответствии с медицинским заключением

Пример оформления заявления работника о переводе на другую постоянную работу в соответствии с медицинским заключением

 

Приложение 2 Пример оформления приказа об отстранении работника от работы

Пример оформления приказа об отстранении работника от работы

 

Приложение 3 Пример оформления предложения перевода на другую работу, соответствующую состоянию здоровья

Пример оформления предложения перевода на другую работу, соответствующую состоянию здоровья

 

Приложение 4 Пример оформления дополнительного соглашения к трудовому договору при переводе работника на другую постоянную работу в соответствии с медицинским заключением

Пример оформления дополнительного соглашения к трудовому договору при переводе работника на другую постоянную работу в соответствии с медицинским заключением

 

Приложение 5 Пример оформления приказа о переводе работника на другую постоянную работу в соответствии с медицинским заключением

Пример оформления приказа о переводе работника на другую постоянную работу в соответствии с медицинским заключением

 

Приложение 6 Пример внесения записи в трудовую книжку работника о переводе на другую постоянную работу в соответствии с медицинским заключением

Пример внесения записи в трудовую книжку работника о переводе на другую постоянную работу в соответствии с медицинским заключением

 

Приложение 7 Пример оформления раздела III личной карточки работника (форма №Т-2) (извлечение)

Пример оформления раздела III личной карточки работника (форма №Т-2) (извлечение)

 

Приложение 8 Пример оформления табеля учета рабочего времени (фрагмент)

Пример оформления табеля учета рабочего времени (фрагмент)

 

Приложение 9 Пример оформления табеля учета рабочего времени (фрагмент)

Пример оформления табеля учета рабочего времени (фрагмент)
Справочник Кадровика №8 2008 с.49-58

Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=005387
Rambler's Top100