ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Отдыхаем от еды


Дарья Печорина
Источник: Леди@Mail.Ru
Так уж получается, что современная работающая женщина априори не имеет возможности сбалансировано питаться: завтрак в спешке, кофе с шоколадкой вместо обеда или полное отсутствие оного, а также обильный, калорийный, питательный ужин, который по логике вещей следовало бы "отдать врагу". Это еще только структура питания, о его составе мы вообще не говорим.

Отдыхаем от еды

К счастью, организм обладает механизмом самовосстановления. Он всегда сможет самостоятельно подкорректировать работу желудочно-кишечного тракта, восстановить вес, а также вывести токсины и продукты обмена веществ, в народе именуемые "шлаками". Единственное, что ему для этого нужно - спокойная обстановка и отсутствие работы в виде обильного питания.

Разгрузочные дни

Пожалуй, это самый популярный вид краткосрочного отдыха от пищи: его смело можно прописывать всем подряд, не обращая внимания на вес.  Разгрузочный день лучше всего наметить на выходные. Вы должны исключить напряженную работу и физические нагрузки, зато можно выехать за город, навестить косметолога, записаться в СПА-салон или на массаж.

Антицеллюлитные http://ocean-krasoty.ru/catalog/apparat-dlya-pohudeniya/ процедуры во второй половине разгрузочного дня будут в десятки раз эффективнее, нежели в обычный день. Одним словом, диетологи каждым своим советом подсказывают вам: этот день стоит посвятить себе и только себе.

Полностью голодать в течение разгрузочного дня не стоит. Вы можете выпить пару  литров воды, полтора литра кефира или молока. Еще один вариант разгрузочного дня предполагает 400 г сваренной без соли говядины или 500 г такой же несоленой рыбы. Но наибольшей популярностью пользуется "фруктово-овощной" день - полтора килограмма яблок или любых овощей.

Так как разгрузочные дни следует проводить более-менее регулярно, постарайтесь попробовать все возможные варианты и найти наиболее подходящий. Учтите, что в столь непривычной для организма ситуации, его предпочтения могут вас удивить, и вместо говядины он попросит обычной воды.

Какой график разгрузочных дней стоит для себя выбрать? Если вы сосредоточены на поддержании веса или похудении, "разгружайтесь" раз в неделю. Если вес в норме, и вы хотите только своевременно избавляться от продуктов обмена веществ, устраивайте разгрузочные дни раз в месяц.

Пара недель на кашах

Самый популярный способ очистки организма среди наших студенток. Как сэкономить на новые туфли со стипендией в тысячу рублей? Записывайте рецепт: каша гречневая, каша пшеничная, рис и пшено. Никаких чаепитий и кофе-брейков, пирожных и фаст-фудов из соседнего Макдоналдса.

От каких проблем вы избавитесь с помощью каш? Во-первых, забудете о болях в желудке и вообще каких-либо проблемах с пищеварением. Во-вторых, серьезно улучшите состояние кожи. Можно страдать от угревой сыпи больше десяти лет, и преодолеть болезнь всего за несколько недель.

И это не все. В одном зарубежном издании Vogue питание исключительно парой видов каши гордо именовалось "beauty-diet"- диета красоты. По мере постепенного освобождения организма от токсинов, будет улучшатся состояние кожи, волос, ногтей и подкожной жировой клетчатки - то есть довольно быстрыми темпами начнет исчезать целлюлит. Через две недели вы определенно будете вертеться перед зеркалом гораздо больше. При желании, можете питаться кашами до месяца и время от времени повторять курс.

Пара недель на кашах - не только самый экономичный способ правильного питания, но и отличный шанс познакомиться со своим организмом. Раз в три дня можете добавлять к кашам какой-нибудь новый продукт: жареный лук, морковь, грибы, четвертинку яблока, дольку апельсина и т.д. Зачем все это? Чтобы пронаблюдать за реакцией своего организма. Кое-что вас определенно удивит.

Так вы можете впервые в жизни осознать, что организм бунтует против томатной пасты и отзывается на жареный лук весьма неприятными ощущениями. Это невольно заставит вас внимательнее относиться к своему рациону. Вы поймете, что любой дискомфорт в желудке - явление аномальное, и отмахнуться со словами "у всех бывает" - значит продолжить отравлять организм неприятным для него рационом. Правильное питание подразумевает индивидуальный набор продуктов в каждом конкретном случае, и если для кого-то лук - панацея от всех болезней, для других он может стать источником постоянных желудочно-кишечных расстройств. Пробуйте и узнавайте себя получше.

Итак, каких правил стоит придерживаться во время двух недель на кашах? Каши следует варить без соли, уже в тарелке их можно совсем чуть-чуть подсолить. К кашам можно добавлять орехи, петрушку и укроп и, при желании, раз в три-четыре дня - небольшое количество новых ингредиентов.

Пейте как можно меньше воды: вода в такой ситуации препятствует выходу токсинов. Первые пару дней вас может мучить жажда, но сколько бы вы ни выпили, она не исчезнет. Это не потребность в воде, а сигнал о том, что организм все свои силы направил на очищение организма. Гораздо лучше от такого рода жажды избавит жидкая пшеничная каша, а уже через пару дней вы вряд ли вспомните о каких-либо неприятных ощущениях. Как обычно, главное - набраться терпения на первое время.

Лечебное голодание

Строгие посты существуют практически в каждой религии. Они обусловлены не только нехваткой пищи (например, ранней весной), но и древним знанием того, что организм затрачивает уйму энергии на поддержание тяжелого, зашлакованного тела. Любой пост непременно сопровождается историями о чудесных исцелениях, омоложении и духовном развитии. Это связано с тем, что как только организм освобождается от необходимости переваривать пищу, всю освободившуюся энергию он может направить на оздоровление.

Это может подтвердить любой человек, который хоть однажды голодал. Первые пару дней приходится бороться со своей привычкой каждую свободную минуту занимать едой, затем ощущаешь постепенное облегчение и к концу периода голодания можешь поздравить себя с открытием скрытых резервов организма: безграничной энергии, феноменальной памяти и творческим подъемом.

Почему же подавляющее большинство врачей выступает противниками голодания? Дело в том, что благая идея вмиг похудеть может посетить в любой момент, и дама (как правило, лечебным голоданием увлекаются именно дамы) просто перестает есть. В результате - слабость, пониженное давление и голодная пытка.

Перед началом голодания нужно отправляться не в книжный магазин за пособием какого-нибудь народного целителя, а к врачу. Голодание возможно практически при любых заболеваниях, но проходить оно должно под наблюдением специалиста. Кроме того, пару дней стоит уделить на психологическую подготовку, привыкнуть к мысли о том, что скоро количество еды сократится, но эта мера - не вынужденная, а добровольная. Никакой паники, никаких стрессов.

Существует два вида голодания. Строгое подразумевает полный отказ от пищи и вызывает наибольшие нарекания врачей. Как правило, его выбирают поклонники йоги и прочих духовных практик, но если информацию о методике голодания вы черпаете не из книги такого же йога, а из консультаций с врачом, то все пройдет благополучно.

Щадящее голодание не наносит вреда даже ослабленному, болезненному организму. Оно позволяет употреблять небольшое количество белка, витаминов и жирных кислот. Вы сможете пить травяной чай, свежевыжатые соки и овощные бульоны. Лечебное голодание занимает неделю. Еще столько же уйдет на выход из этого режима питания, в течение которого вы будете есть низкокалорийную пищу в небольших объемах.

Все это не так страшно, как кажется на первый взгляд. Привыкнуть к отсутствию прежнего количества еды можно дня за три, остальное время вам останется только удивляться, насколько обновленной и помолодевшей вы себя нынче чувствуете. Впрочем, каждому из нас известны душещипательные истории о том, как благая идея остается нереализованной.

У многих голодающих вся неделя уходит на мучительные мысли о грибных супчиках, куриных филе и ароматных эклерах. В этом случае голодание превращается в самоистязание, и толку от него - как от "разгрузочных дней" во время блокады. Так что запаситесь литературой о позитивном мышлении, купите побольше комедий и сделайте все возможное, чтобы хорошее настроение зашкаливало большую часть времени. Считайте, это такой же необходимый пункт в методике голодания, как и сам отказ от пищи.  


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=005392
Rambler's Top100