ЧОУ Институт проблем предпринимательства

На рынке труда условия начинают диктовать работодатели: интервью представителя холдинга "АНКОР"



Источник: РосФинКом
Рынок труда, наверное, одним из первых, ощутил на себе влияние мирового кризиса. Об итогах 2008 г. и тенденциях 2009 г. в этой сфере рассказала в интервью ИА "РосФинКом" директор по рекрутменту холдинга "АНКОР" Татьяна Баскина.

ИА "РосФинКом": С какими изменениями входит рынок труда в 2009 г., что принципиально изменилось на рынке в 2008 г.?

На фоне финансового кризиса мы наблюдаем изменение так называемого кандидатского рынка (когда спрос на квалифицированный персонал превышал предложение) на клиентский (когда условия начинают диктовать работодатели) во многих секторах экономики. На рынке труда, испытывавшем в середине года острый кадровый голод, может возникнуть некоторый избыток рабочей силы в ряде отраслей и по некоторым группам позиций.

ИА "РосФинКом": Развитие рынка труда в 2009 г. - ждет ли Россию массовая безработица?

Определенный дефицит кадров будет сохраняться и дальше, так как 2008 г., по сути, является последним годом для Российской Федерации с нулевым сальдо по трудовым ресурсам, когда естественная убыль трудоспособного населения восполняется естественным прибавлением. По данным демографических служб, с 2009 г. Россия входит в зону отрицательного баланса в трудовых ресурсах: у нас ожидается существенное убывание трудоспособного населения. Так, по данным Министерства экономического развития, население РФ к 2020 г. сократится до 137 млн. человек (в 2007 г. - 142,1млн. человек). При этом возрастной состав населения, начиная с 2009 г., существенно ухудшится. В структуре трудоспособного населения увеличится доля старших возрастов (45 лет и старше) и сократится доля молодых (до 29 лет). Поэтому квалифицированные соискатели обязательно найдут себе работу даже в сложившейся непростой экономической ситуации.

ИА "РосФинКом": Как изменились требования со стороны работодателей? Какие специальности будут более востребованы?

Профессионалы всегда в цене, а в кризисные времена - особенно. Но теперь работодатель постепенно начинает предъявлять более жесткие требования к опыту и знаниям потенциальных кандидатов. Уже начался процесс переоценки сотрудников - в отношении самых ценных разрабатываются программы мотивации и удержания, а с малоэффективными могут расставаться более решительно, чем это было в период хорошего, растущего рынка.

ИА "РосФинКом": Как кризис скажется на зарплатах?

Кризис уже сказывается на темпах роста и размерах оплаты труда, и эта тенденция к коррекции в сторону замедления/снижения будет продолжаться в начале 2009 г. Такая ситуация на рынке труда благоприятна для компаний реального сектора экономики, которые сейчас имеют возможность усилить команды и нанять лучших сотрудников, не выходя за рамки бюджета. Кроме того, есть вероятность, что устранится критический дисбаланс в экономике, и темпы роста заработной платы будут соответствовать темпам роста производительности труда.

ИА "РосФинКом": Оцените в целом сегодняшнее состояние российского рынка труда?

Сегодня российский рынок труда можно оценить как перспективный: он стал вполне зрелым, возникло некое равновесие между спросом и предложением во многих отраслях, где объемы являются определяющими.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=005625
Rambler's Top100