ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Составлен первый международный рейтинг "мозговых центров"



Источник: liberty.ru

Университет Пенсильвании (University of Pennsylvania) опубликовал первый международный рейтинг лучших "мозговых центров". Согласно проведенному американским университетом исследованию, в мире на данный момент насчитывается 5465 "мозговых центров": больше всего расположено в Северной Америке (1872, или 34,25%) и в Западной Европе (1208, или 22,10%). В Восточной Европе, куда включена и Россия, находится 514 (9,41%) "мозговых центров".

Соединенные Штаты находятся в числе безусловных лидеров по количеству таких организаций. В США насчитывается 1777 "мозговых центров", одна пятая из которых расположена в столичном Вашингтоне. Далее идут Великобритания (283), Германия (186), Франция (165), Аргентина (122), Индия (121) и занимающая седьмое место Россия (107), которая опережает Японию (105). В итоговый рейтинг лучших "мозговых центров" было включено 407 организаций. По различным параметрам лидирует американский Институт Брукингса (Brookings Institution), который в 90-е годы консультировал администрацию Клинтона. Лучшим не-американским "мозговым центром" назван Chatham House, известный также как Королевский институт международных отношений. В рейтинг вошло всего семь российских организаций - Московский центр Карнеги, Институт США и Канады (ИСКРАН), Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО), Институт современного развития (ИНСОР), фонд "Информатика для демократии" (ИНДЕМ), ПИР-Центр и Институт экономического анализа. Еще одна российская организация - Институт демократии и сотрудничества - попала в список так называемых фантомов, то есть формально независимых исследовательских центров, которые на деле служат рукой правительств. При этом ИМЭМО занял 50-е место в числе лучших не-американских мозговых центров, а первое место в Восточной Европе - Московский центр Карнеги.

Следует отметить, что в рейтинг лучших мозговых центров мира не вошло ряд известных российских организаций, специализирующихся на исследованиях и анализе публичной политики. Например, Фонд эффективной политики (ФЭП) и Центр политической конъюнктуры России (ЦПКР). Напомним, что "мозговыми центрами" называют институты, фонды, корпорации или группы, которые проводят стратегические исследования и осуществляют консультирование политиков и общества по широкому кругу вопросов - от обороны, национальной безопасности, экономической и социальной политике до науки, здравоохранения и усовершенствования городской среды. Их основная функция состоит в том, чтобы помогать обществу и политикам принимать квалифицированные решения различных проблем.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=005717
Rambler's Top100