ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Как выжать кризис


Юлия Квасок
Источник: Advertology.Ru
«На красных лапках гусь тяжелый, задумав плыть по лону вод,  ступает бережно на лед, скользит и падает....Если поэт мог столь увлекательно описать какого-то гуся, чего уж говорить о таких высоких материях, как любовь и дружба!».

До сих пор помню этот зачин из абитуриентского опуса на тему любви и дружбы в лирике Пушкина, которое я листала от скуки, отрабатывая практику в alma mater.

Но что такое простой недостаток цитат в опухшей голове по сравнению с мировым кризисом? Ничто.

Дисконт

|Нынешний total cranch разбудил настоящий дисконтный вулкан, который продолжает извергать потоки "антикризисных" предложений. «Неприлично дешевые» календари, стрижка-укладка-испанский массаж оптом за полцены, 100-рублевая "Антикризисная" водка, дешевое такси и второй в подарок ноутбук, экономичный пакет новогоднего утренника в офисе и кредит на продвижение («утром реклама, вечером - деньги»), индивидуальные тарифы для рекламодателей на ТВ и скоростное ("прямо сейчас") размещение роликов на радио...

"Кризис повлиял на ваши планы? Сомневаетесь в дальнейших действиях?  Mazda СX7  застрахован от любых сомнений. Специальные условия приобретения. Найди своего дилера!" - голосит баннер на "Яндексе". Бывалые юзеры видали в глубинах сети и антикризисный внедорожник Lexus...

Время, как известно, тоже деньги,  поэтому услуги (даже рекламные) усыхают до 24 часов.

«Аттракцион невиданной щедрости от TABASCO PR!

Команда «любителей поработать за еду» TABASCO PR представляет проект «Скорая PR помощь!». Всего за 24 часа эксперты в области коммуникаций бесплатно предлагают решение по антикризисным, тактическим и внутренним коммуникациям».

Рекламный магазин-24 часа,  правда, за деньги и без упоминания кризиса,  предлагает сегодня  и агентство ИМА-пресс. 

Но все это - скука скучная, как если бы отшибленная память абитуриента вдруг начала выдавать вместо цитат заложенные в них идеи. Такой вариант, снижающий оценку на балл,  "прокатывает": предмет осилен, хоть и  малой кровью. Ну, блеснет иногда перлом какой-нибудь Птибурдуков:

«Предоставьте нам счета,
С нами - выгодней всегда!
Мы рассмотрим, посчитаем,
И Вам скидку предоставим!
20% - это не сон,
В кризис поможем мы Вам и спасём!»

Всего и делов.

Гораздо веселее, когда вместо ожидаемого "гения чистой красоты"  вдруг вылезает, откуда ни возьмись, лапчатый гусь. Скользит и падает. Собранная нами небольшая коллекция спама - капля в море  рекламных телодвижений, объединенных благородной задачей пришить кобыле хвост, т.е. использовать кризис как циничную «дурилку» для «впаривания» продуктв и услуг.

Еще какого-то оправдания заслуживают попытки обогнать конкурентов, предложив заменить дорогой продукт на более экономный и, как говорилось в старинной рекламе,  частично «взять на себя наши проблемы». И тут впереди планеты всей - Интернет.

«В условиях экономического кризиса Вам приходится очень экономить на рекламе.

Дорогую медийную рекламу в СМИ можно заменить мощным средством привлечения клиентов - поисковое продвижение сайтов. Я предлагаю Вам посетить наш caйт raskru tik a точка-ру, в котором вы сможете выбрать оптимальную схему продвижения Вашего сайта. В условиях экономического кризиса наши экономические пакеты могут послужить самым грамотным вложением Вашего капитала».

«Как пережить кризис и заработать? Привлечь новых клиентов через Интернет и уменьшить издержки! Эффективно!»

Если продукт и так из рук вон дешев, можно просто позволить себе оговорочку.

"Есть в жизни фирмы событие, которые не может отменить даже кризис - это юбилей.  Круглая дата отмеряет очередную веху в истории компании, дает повод подвести итоги развития и гордиться своими достижениями. Дарить в юбилей подарки сотрудникам, клиентам и VIP-персонам - уже устоявшийся обычай. Главный принцип при изготовлении юбилейных наград и подарков - не ударить в грязь лицом. Дорога ложка к обеду, а значок к юбилею!" - читаем объявление. Так и хочется продекламировать с чувством: "Ешь сувениры, рябчиков жуй!"

Но чем дальше в лес, тем откровеннее "дурево", среди которого с большим отрывом лидируют всякого рода тренинги и семинары.

«Заработай на кризисе! Уникальная возможность стать акционером и зарабатывать на рынке ценных бумаг!

Такая возможность увеличить личные финансы у инвесторов появляется раз в 10 лет. После сильного снижения котировок акций ценные бумаги российских компаний имеют колоссальный потенциал роста: от 130 до 320%! Используйте ситуацию, получите навыки торговли на фондовом рынке. Обучающие программы ориентированы на различные уровни подготовки. Практика в компьютерном классе, с реальными торгами на фондовой бирже».

«Как успешно пережить кризис и выйти победителем? В такое время выживут только сильнейшие. В какой категории будете Вы? Зависит от того, насколько квалифицированы владельцы, учредители, руководители, понимающие основы финансового планирования и пути выхода из кризисных ситуаций».

Бодрость антикризисных учителей, кажется, способна разбудить покойника: «Вас уволили? Вы потеряли деньги? Уже отчаялись и сложили руки? Отлично! Тогда наш семинар специально для вас! Пока вся страна судорожно следит за негативными новостями по телевизору, мы продолжаем работать не покладая рук и радоваться жизни! Просто мы знаем, что делать!» «Вас коснулся кризис? Приходится увольнять секретарей? Это не проблема! Выход есть - Call-центр!» «В условиях кризиса сотни тысяч специалистов теряют и потеряют работу. Предлагаем Вам зайти на сайт: "Российский бизнес".

Появились даже «уникальные» по уровню открытости и демократизму сайты, где народ может, хоть и не впервые, но с жаром мыть кости руководству компаний и друг дружке, плюс -  доска объявлений о семинарах и тренингах. Шампунь и кондиционер, как говорится,  в одном флаконе. Wash&go.

Особая головная боль - бухгалтерия. И здесь нам положен целый ушат предложений.

«Антикризисное решение! Оптимизируйте затраты на бухгалтерию!»

«Хотите увеличить отдачу от бухгалтерии? Уникальный сервис УчетОнлайн». И наоборот: «Сколько стоит пользование сервисом? Нисколько!!! Вы платите только за бухгалтерское сопровождение! 

Кажется, никогда реклама не представляла собой такого поля чудес в стране дураков: «Что покупать в кризис? Евро, доллар, золото? Подробности у FxPro».

И, наконец, привет от кота Базилио -  антикризисное переоборудование офисов.

«Этой осенью компания решила запустить специальную антикризисную программу для клиентов, - читаем в одной из статей. -  В ее рамках специалисты фирмы оптимизируют пространство с учетом комфортного размещения сотрудников. Например, недавно «Астарта престиж» помогла одной московской компании сформировать новые рабочие места сотрудников. Фирма переезжала из офиса площадью 70 кв. м в помещение в 17 кв. м.

Реализовать подобные проекты позволяет наличие практически в каждом офисе нерационально применяемого пространства. Например,  можно увидеть брифинг-приставки к столу, часто практически не используемые. Гораздо эффективнее заменить их на передвижные брифинг-приставки, которые служат рабочей поверхностью стола сотрудника, пока нет посетителей.

Хороший результат принесет и использование современной техники. Например, на днях компания DEPO Computers объявила о начале продаж новой модели компьютера для бизнеса, выполненной в ультракомпактном корпусе...Современные технологии уже сейчас дают возможность сотрудникам не находиться в  офисе всё время, формируя так называемые «мобильные» рабочие места, которыми персонал может пользовать поочередно, приезжая на встречи лишь время от времени...». Далее идет пропаганда виртуального общения. Осталось найти желающих в период кризиса порвать арендные отношения, сменить адрес и телефон и закупиться новой мебелью и электроникой.

Облегченный вариант антикризисного офиса - виртуальный.

«Снижаете расходы в период экономического кризиса?

Приходится отказываться от аренды офиса и сокращать сотрудников?

НЕ ПРОБЛЕМА! Виртуальный Офис от 970 руб./месяц! Всего за 3 дня прямой московский или питерский телефонный номер для приема входящих звонков! Теперь можно работать дома, при этом экономить на расходах, связанных с арендой офиса». И всего-то дел - сменить телефон!

По авторитетному мнению психологов, кризис провоцирует два состояния: повышенную бодрость духа и жадность до сладкого. Не случайно с приходом кризиса в конфеты и шоколадки "Конфаэль"   было решено добавить «растительные компоненты, которые способны успокоить или поднять настроение». Соответственно, линейка продукции пополнилась двумя разновидностями - бодрящей и успокаивающей. Судя по нашему СПАМу, взбадриваются жулики, утешаются - жертвы.

STOP Кризисное меню

Реальность

Есть интересная группа продуктов и услуг, влетевших в  кризис, как олимпийский прыгун с вышки, почти без брызг. И здесь «дурево» отступает перед объективной реальностью, как если бы зоологи нашли у гуся зачатки способности к романтической любви и дружбе.

«Вниманию родителей! Вашему ребенку 12 - 15 лет?
Он вступил в период подросткового кризиса - возраст "бури и натиска", "эмоционального шторма"? Хотите видеть его успешным человеком? Помогите ему в этот самый сложный и важный

период жизни; период,влияющий на его дальнейшее развитие!

Специально для подростков - новая тренинговая программа

«Развитие коммуникативной и поведенческой гибкости подростка»

Сколько раз мы читали (а, может, и не только!) про гангстерские вечеринки! Но сегодня эти объявления смотрятся как-то по-другому:

«АNтикри3исNые программы пра3дNоваNия

Nового 2009 Года! NовогодNий Голубой ОгоNек !!!Чикаго 30-х!  Тридцатые годы ХХ века, Америка, время "великой депрессии" - власть гаNгстерских баNд,  сухой 3акоN, подпольNые тотали3аторы и ка3иNо. Трудовые будNи блестящих джеN тльмеNов состоят в перестрелках и сделках, их отдых скрашивают шикарNые красавицы в шелках и бриллиаNтах... 

СегодNя вечер встречи  людей и3 ра3Nых клаNов, 3аключивших перемирие в честь Nовог

одNей вечериNки, которую устраивает КрёстNый отец. Гостей ожидают: "живой" джа3, томNое аргеNтиNское таNго, аромат дорогих сигар NаполNяющий 3ал...Nам предстоит Nе3абываемый вечер, гости  которого перевоплатятся в  героев Nеспящего Чикаго 40-х!»

Но не только кризисные продукты чувствуют себя отлично  в критические для родины дни, но и специальные кризисные компании, чья деятельность и так «заточена» на катастрофу. Не успел прокукарекать петух, как вышла  новая федеральная компания страховой группы «Уралсиб» под названием «Теперь - хоть пожар, хоть потоп!», направленная на продвижение продуктовой линейки-программ комплексного страхования имущества физических лиц «Моя крепость».

«Основная идея рекламной кампании, - читаем в пресс-релизе, -  в том, что стихии воды и огня должны вызывать чувство спокойствия и умиротворения, восстанавливать душевное равновесие человека. Но для этого необходимо быть уверенным в завтрашнем дне, в сохранности своего имущества...В рамках кампании открыт промо-портал www.uralsib- krepost.ru , на страницах которого можно посмотреть на реалистично выполненные горящий костер, текущий ручей и, при желании, скачать заставку на свой компьютер. На портале работает он-лайн-калькулятор, позволяющий рассчитать стоимость страхового полиса. Операторы круглосуточного call -центра по телефону 8-800-100-55-20 предоставят любую дополнительную консультацию и при необходимости переведут звонок в удобный клиенту офис продаж.

«Возможности программ продуктовой линейки «Моя крепость» особенно актуальны в условиях сегодняшней ситуации в мировой и российской экономике, - говорит начальник управления маркетинга Страховой группы «Уралсиб» Михаил Воронько. - Ведь восстановить или приобрести новое взамен утраченного непросто».

А вот один из текстов с сайта:

«Огонь - стихия, олицетворяющая страсть. Кажется, человек направил его силу себе на благо: он может наслаждаться его теплом и светом, любоваться игрой языков и пламени. Но разве  способна гордая стихия покориться полностью? Мы не можем предугадать, в какой момент она вырвется из-под контроля, и то, что вам дорого, окажется под угрозой. Оградите себя и свое имущество от опасностей, которые может принести огонь...».

Тягаться с такой компанией может только какая-нибудь похоронная контора «Милости просим».  Что ж, у  Пушкина тоже мог быть творческий кризис. И он вполне мог сочинить целую поэму про гуся. И тайно сжечь.

Абсурд

Такие проекты граничат с искусством, ибо никто, включая самого художника, что называется, не в курсе. Знакомьтесь: http://www.crizis.net/ - сайт агентства развития национальных проектов, оформленный в мрачно-строгой масонской готике с четырьмя иконками-компетенциями - «антикризисное управление», «взыскание задолженностей», «оценка деловых партнеров» и «юридическое, бухгалтерское и информационное сопровождение бизнеса». Под иконками - общепринятая невнятица. В разделах «о компании», «новости», «аналитика» и услуги - вообще пусто. В контактах - пара телефонов, на которые любезно откликается...гастроном «Седьмой континент».  Гастроном в рыцарских латах взыскателя задолженностей - настоящий Паниковский с гусем.

Стеб

Пожалуй,  последняя попытка выжать кризис -  прилюдно его... «послать». Развеселая программа семинара принадлежит, по традиции,  украинцам.

«Горные лыжи, встречу Старого Нового года, кулинарно-ролевые игры "Кризис под шубой", "Кризис на палочке", "Кризис в кляре" и "Кризис по маринадом". Под руководством Игоря Диденко и Глеба Тимошенко все участники лагеря займут места в командах brand-поваров, retail-поваров и ad-поваров, чтобы креативно потренироваться и кризисно постебаться...».

«...Скользит и падает; веселы
Мелькает, вьется первый снег
Звездами падая на брег».

Между прочим, в сети с 2001 года живет и работает сайт «Кризис России: проблема-решение». С  неким даже «кольцом патриотических ресурсов». Жалкие, ничтожные люди. Им не выжать кризис.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=005750
Rambler's Top100