ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Как рассчитаться с сокращенными сотрудниками по закону и не переплатить


Анастасия Сухова, Маргарита Римская
Источник: Газета "Учет, налоги, право"

Компания предупредила сотрудников о сокращении штата или численности как следует – за два месяца (ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса). Когда этот срок истек, сотрудникам начислили все полагающиеся выплаты. Однако деньги они получили не в последний день работы, как полагается, а с опозданием. Такое возможно, если, к примеру, банк, как сейчас нередко бывает, задержал перечисление денег на карточки (ст. 140 ТК РФ). Что в этом случае грозит компании, мы выяснили в Минздравсоцразвития России.

Процедура сокращения штата сотрудников очень трудоемкая – требуется соблюсти сроки, уведомить госорганы, оформить много бумаг*. Но на этом сложности не заканчиваются. В Трудовом кодексе весьма нечетко прописан порядок выплаты сокращенным сотрудникам среднемесячного заработка на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ). Мы получили в Минздравсоцразвития России пояснения, которые помогут избежать дорогостоящих ошибок.

Прежде всего возникает вопрос: означает ли просрочка с расчетом, что сокращение не состоялось и придется начинать всю процедуру заново? То есть ждать еще два месяца, чтобы провести сокращения, не нарушив закон?

Как нам пояснили в министерстве, пропуск срока расчета с сотрудниками не означает, что приказ о сокращении аннулирован. То есть эта накладка не помещает работодателю уволить сотрудников на несколько дней позже. Соответственно издавать новый приказ о сокращении и ждать еще два месяца не нужно – тот факт, что работники не были уволены в обозначенный день, двухмесячного срока не прерывает. Ведь закон обязывает компанию известить работников не менее чем за два месяца до сокращения. А если срок будет больше, то нарушением прав работников это не является.

Но надо учитывать, что дни просрочки придется оплатить. Сколько – зависит от того, какая дата будет стоять на приказах об увольнении работников. Если та, что предполагалась изначально, то бывшим сотрудникам полагаются проценты за задержку (ст. 236 ТК РФ). А если приказы будут датированы днем, когда расчет фактически состоялся, дополнительные дни оплачиваются исходя из оклада (то есть этот вариант для компании накладнее).


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=005792
Rambler's Top100