ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Как оформить временный перевод на другую работу по инициативе работодателя в исключительных случаях


Андреева Валентина ИвановнаВопрос автору

Андреева Валентина Ивановна
Профессор кафедры трудового права Российской академии правосудия
Журнал "Справочник кадровика"

В любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения, в частности для предотвращения или устранения последствий производственной аварии, работник может быть переведен на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя. При этом согласие работника на такой перевод не требуется (ч. 2 ст. 722 ТК РФ).

Как правило, оформление документов в таких ситуациях начинается с докладной записки руководителя структурного подразделения организации (приложение 1). Работодатель, приняв решение о необходимости временного перевода работника на другую работу, издает приказ о переводе (унифицированная форма № Т-5, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1) (приложение 2).

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также при необходимости замещения временно отсутствующего работника, если она вызвана чрезвычайными обстоятельствами, указанными в ч. 2 ст. 722 ТК РФ. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

В документах, с которых начинается оформление временного перевода для замещения временно отсутствующего работника, следует указывать тот факт, что требуется осуществить перевод на работу, требующую более низкой квалификации (приложение 3).

Так как перевод на работу, требующую более низкой квалификации, возможен только с письменного согласия работника, целесообразно оформить документ с уведомлением работника о необходимости осуществления временного перевода, в котором можно специально отразить тот факт, что за работником на время перевода будет сохраняться средний заработок по прежней работе. Работник может выразить свое согласие или несогласие на временный перевод на работу, требующую более низкой квалификации, специальной отметкой на таком уведомлении (приложение 4). Обратите внимание: ознакомление под роспись с приказом работодателя о переводе не является оформлением письменного согласия работника на перевод.

В случае согласия работника на временный перевод на работу, требующую более низкой квалификации, работодатель оформляет приказ о его переводе на другую работу (приложение 5).

Период временного перевода на другую работу по инициативе работодателя соответствующим образом отражается в табеле учета рабочего времени (приложения 6 и 7). При оформлении этого вида перевода дополнительное соглашение к трудовому договору работника не составляется, запись в трудовую книжку работника о временном переводе не вносится.

Обратите внимание!

Временный перевод работника на другую работу по инициативе работодателя для замещения временно отсутствующего работника возможен только в исключительных случаях, предусмотренных ч.2 и 3 ст.722 ТК РФ.

Кстати сказать

При переводах, осуществляемых по инициативе работодателя в исключительных случаях, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ч.4 ст.722 ТК РФ).

Приложение 1 Пример оформления докладной записки о необходимости временного перевода

Приложение 2 Пример оформления приказа (распоряжения) о временном переводе работника на другую работу в исключительных случаях (форма №Т-5)

Приложение 3 Пример оформления докладной записки о необходимости временного перевода для предотвращения простоя на работу, требующую более низкой квалификации

Приложение 4 Пример оформления уведомления о временном переводе для предотвращения простоя на работу, требующую более низкой квалификации

Приложение 5 Пример оформления приказа о временном переводе для предотвращения простоя на работу, требующую более низкой квалификации (форма №Т-5)

Приложение 6 Пример оформления табеля учета рабочего времени (фрагмент)

Приложение 7 Пример оформления табеля учета рабочего времени (фрагмент)

Справочник Кадровика_№12_2008_с.69-77

Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=005803
Rambler's Top100