ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Проверки Роструда будут посвящены задержкам зарплаты и незаконным увольнениям



Источник: Журнал "Главбух"
Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций уверяет, что за задержку заработной платы главбуха компании привлечь к ответственности нельзя.

— Юрий Викторович, расскажите, какие компании и индивидуальные предприниматели в этом году станут первыми кандидатами на проверку?

— В первую очередь плановые проверки будут проходить в тех компаниях и у тех индивидуальных предпринимателей, которые имеют задолженность по зарплате. Кроме того, проверять будут и те организации, в чей адрес наиболее часто поступают жалобы от работников, которые считают, что нарушены их трудовые права.

— Будут ли инспекторы и дальше проявлять особый интерес к компаниям, которые привлекают к работе в России иностранных граждан?

— Да, в нашем поле зрения обязательно останутся и те работодатели, которые используют наемный труд иностранных рабочих. Больше всего иностранцев работает в розничной торговле, а также в строительстве, которое, кстати, сильно страдает от кризиса. К сожалению, права иностранных работников нарушаются чаще других, хотя на этих людей наше трудовое законодательство распространяется в полной мере.

— Увеличилось ли количество жалоб, которые уволенные сотрудники подают на своих работодателей?

— Увы. Количество жалоб работников растет ежегодно. Например, за 2008 год в госинспекции рассмотрели без малого 151 000 жалоб работников о нарушении их прав. Это почти на 16 процентов больше, чем за 2007 год. В дальнейшем, вероятно, количество жалоб на незаконное увольнение или нарушение процедуры увольнения может еще увеличиться, причем значительно. Такие выводы позволяет сделать мониторинг, проведенный Рострудом в IV квартале 2008 года. Главная причина предстоящего резкого увеличения — мировой финансовый кризис, который отражается и на России.

— Какие именно нарушения чаще всего допускают работодатели при увольнении?

— Как показывает проведенный нами анализ, наиболее часто порядок нарушается при сокращении штата организации. В частности, работодатели психологически давят на персонал с тем, чтобы люди написали заявления об увольнении по собственному желанию. Как известно, это позволяет работодателю не выплачивать при увольнении суммы, установленные законодательством.

Нарушения касаются и порядка применения дисциплинарных взысканий. Скажем, когда человека увольняют за прогул, появление на работе в состоянии опьянения и т. д. В таких случаях работодатели часто пытаются уволить сотрудников, не предоставляя им установленных гарантий: последней зарплаты, компенсации за неиспользованный отпуск и т. п.

— Сейчас вновь стала актуальна проблема с задержками зарплаты на предприятиях…

— Совершенно верно, работодатели все чаще задерживают выплаты работникам. Вот в прошлом году Роструд провел 62 000 проверок. При этом инспекторы выявили более 129 000 нарушений оплаты труда, и задержанные деньги получили 823 800 работников на общую сумму более 7 миллионов рублей. За год оштрафовано почти 29 000 руководителей и должностных лиц организаций и около 7000 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Общая сумма штрафа — примерно 169 миллионов рублей.

— Как часто инспекции используют такую санкцию, как приостановление деятельности за нарушения трудового законодательства?

— Такую меру госинспекции по труду используют, когда выявляют нарушения, вызывающие опасность для жизни или здоровья работников предприятия. При этом решение о приостановлении деятельности организации принимает суд на основании протокола государственного инспектора труда.

К возникновению угрозы жизни и здоровью работников нужно относиться крайне серьезно: мы постоянно держим это на контроле. Приведу еще несколько цифр: за 9 месяцев прошлого года в суды направлено 175 протоколов о временном запрете деятельности структурных подразделений и производственных участков организаций. Для сравнения: за этот же период 2007 года в суды был направлен лишь 151 протокол. То есть количество обнаруженных нарушений, угрожающих здоровью людей, увеличилось на 13,7 процента.

— Роструд может привлечь к ответственности главного бухгалтера компании?

— Да, главный бухгалтер организации может быть привлечен к административной ответственности за нарушения трудового законодательства, которые он допустил при выполнении своих должностных обязанностей.

То есть нарушения совершены в пределах компетенции главбуха. И разумеется, если установлена его вина в совершении этих нарушений.

— За какие нарушения могут привлечь главного бухгалтера?

— Так, например, главбуха могут привлечь к административной ответственности, если он удержит из заработной платы сотрудника больше, чем установлено в статье 138 Трудового кодекса РФ.

— А будет ли наказан главный бухгалтер, если работникам задерживают зарплату?

— Нет, не будет, если заработная плата будет им вовремя начислена. Привлечение главного бухгалтера за нарушение трудового законодательства в случае, когда нарушены сроки выплаты заработной платы, установленные статьей 136 Трудового кодекса РФ, неправомерно. Ведь ответственность за своевременную выдачу заработной платы лежит на работодателе либо его представителе.

Журнал "Главбух" № 5, 2009

Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=005948
Rambler's Top100