ЧОУ Институт проблем предпринимательства

О международной торговле


Олег Тиньков, Председатель совета директоров банка «Тинькофф. Кредитные системы»
Источник: Журнал "Финанс."

Почему мы меняем невозобновляемые ресурсы на возобновляемые? Давайте это прекращать.

Что мы отдаем миру? Нефть, газ, алюминий, запасы которых конечны. А импортируем что? Картошку из Голландии, клубнику и прочие сельскохозяйственные продукты, которые можем сами прекрасно выращивать в нашей стране. Этот обмен видится мне как обман и несправедливость. Это похоже на то, как первые исследователи брали у чукчей мех в обмен на бусы. Или мореплаватели давали индейцам карабин за золото.

К сожалению, Россию сейчас используют подобным образом. Я согласен импортировать вещи, которых у нас нет, например, продукты глубокой переработки, интеллектуальную способность – такую, как видеофильмы. Это креатив, хай-тек – то, чего у нас нет, но картошку-то с клубникой мы же можем вырастить. Или розы в теплицах.
Давайте не дадим себя обманывать и начнем поставлять им сжиженный газ, бензин и нефтехимию, а завозить голливудские блокбастеры, суперкомпьютеры и самое современное оборудование взамен. Ну на худой конец Gucci. Это тоже продукт с высокой добавленной стоимостью.

А экспорт древесины нужно даже увеличивать, ведь по запасам леса мы № 1 в мире. Это, в отличие от углеводородов, возобновляемое сырье. Тут, конечно, последние меры правительства, что называется, «не в кассу». Увеличение пошлин переориентировало иностранных покупателей на сырье из других стран. Мы хотим развивать глубокую переработку леса в России, но в итоге ее еще долго не получим, а экспорт уже потеряли. Чтобы по­стро­ить завод по производству мебели, например, нужны годы.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=006140
Rambler's Top100