ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Профессиональное суждение



Источник: Марка Аудит
Понятие «Профессиональное суждение» аудитора или бухгалтера, пока еще не ставшее привычным для практики бухгалтерского учета в нашей стране, широко используется в МСФО. Это объясняется тем, что правила бухгалтерского учета и отчетности, действующие в России, достаточно строго регламентируют основную часть учетных операций. Международные стандарты финансовой отчетности в большей мере основаны на применении профессионального суждения. В этом и заключается основное отличие МСФО от РСБУ — международные стандарты финансовой отчетности базируются на принципах, а российские — на правилах.

В МСФО не прописана подробная детализация для каждого конкретного случая оценки или признания объекта учета. Международные стандарты позволяют бухгалтеру опираться на профессиональное суждение, которое основано на полной достоверной и объективной информации.

Дадим определение понятия. «Профессиональное суждение» — это заключение ответственного работника о деталях признания и оценки объекта учета в бухгалтерской отчетности. Иначе говоря, профессиональное суждение является по своей сути профессиональной оценкой всех имеющихся объективных факторов, способных повлиять на принятие решения в условиях неопределенности.

Профессиональное суждение необходимо, в первую очередь, при решении вопроса о включении объекта в отчет о прибылях и убытках или в бухгалтерский баланс. В процессе формирования профессионального суждения решают, сможет ли объект служить источником экономических выгод, какова вероятность их притока или оттока, с какой степенью надежности можно измерить стоимость объекта.

Профессиональное суждение требуется и при оценке конкретных событий или фактов, таких как срок полезной службы объекта, соотношение правовой формы и экономического содержания, длительность процесса потребления заключенных в объекте экономических выгод, реальность погашения сомнительной дебиторской задолженности, возможность устаревания объекта, вероятность обращения в судебные органы по обязательствам компании и возможный итог разбирательств, в которые может быть вовлечена компания.

Переход российской системы бухучета на составление отчетности в соответствии с МСФО требует помимо методологических и организационно технических мероприятий перестройки сознания сотрудников бухгалтерской службы, повышения их профессионального уровня, выработки специфических навыков формирования профессионального суждения. Первой это ощутила банковская система РФ, которая начала переход на МСФО.

Банк России, придавая большое значение профессиональному суждению для формирования банковской финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО, обратил особое внимание в своих рекомендациях на назначение Банком сотрудников, ответственных за его формирование. Только им руководитель дает право формировать профессиональное суждение по различным направлениям деятельности Банка и корректировать на его основании российскую бухгалтерскую отчетность. Обычно ответственными за формирование профессионального суждения лицами являются начальники структурных подразделений Банка, которые управляют отдельными видами активов или обязательств.

В результате работы над несколькими консалтинговыми проектами, связанными с переходом ряда кредитных организаций на МСФО, российские специалисты выработали специальную методику по работе с профессиональными суждениями.

В формате МСФО работа над формированием банковской отчетности должна начинаться с процесса формирования профессиональных суждений. Этот процесс можно разделить на четыре этапа:

  1. Внесение предложений о выработке профессиональных суждений.
  2. Формирование профессиональных суждений.
  3. Проверка объективности полученных профессиональных суждений.
  4. Использование профессиональных суждений для формирования отчетности в соответствии с требованиями МСФО.

На каждом из этапов необходимо произвести ряд процедур.

Первый этап. Ответственное за обобщение всех корректировок российской бухгалтерской отчетности лицо (далее — Трансформатор) вносит письменные предложения соответствующим подразделениям банка о формировании профессиональных суждений. Предложение должно вноситься не менее чем за 45 рабочих дней до сдачи отчетности в формате МСФО. Типовая форма предложения выглядит примерно так, как показано в Приложении 1.

Второй этап. Лица, которым предложено формировать профессиональное суждение, делают это, основываясь на имеющейся в Банке фактической, финансовой и экономической информации. При этом они используют положения специально разработанной для составления отчетности по МСФО Учетной Политики и действующие на данный момент международные стандарты финансовой отчетности.

При отсутствии рекомендаций Банка России и международного стандарта финансовой отчетности по отдельным вопросам, возникающим в процессе формирования профессионального суждения, руководствуются следующими требованиями:

- полный учет требований МСФО по аналогичным вопросам;
- соблюдение критериев определения, признания и оценки доходов (расходов) и активов (обязательств), которые установлены международными стандартами.

Если основания для формирования профессионального суждения отсутствуют, ответственные лица обязаны проинформировать об этом Трансформатора в письменной форме (Приложение 2). Для оформления профессиональных суждений рекомендуется использовать типовую форму, приведенную в Приложении 3.

Первый экземпляр профессионального суждения должен храниться в папке с отчетностью по МСФО. Второй экземпляр остается в структурном подразделении, формировавшем профсуждение вместе с досье по соответствующему обязательству (активу). К нему прилагается вся оформленная надлежащим образом первичная документация, на основании которой выносилось профессиональное суждение.

Копии первичной документации могут быть приложены и к первому экземпляру по требованию лица, ответственного за контроль над объективностью формируемых профессиональных суждений.

Третий этап. Согласно Рекомендациям Банка назначается лицо из числа руководителей Банка, на которое возлагается обязанность проведения проверки объективности профсуждений. Результаты проверки и уведомления об отсутствии профессиональных суждений оформляются визой должностного лица, после чего передаются Трансформатору.

Проверка должна завершиться не позднее, чем за 20 рабочих дней до даты предоставления бухгалтерской отчетности в формате МСФО. Трансформатор фиксирует поступление профсуждений в специальном журнале (Приложение 4).

Четвертый этап. В процессе формирования отчетности необходимо следить за тем, чтобы предоставленные без визы должностного лица, ответственного за проведение проверки объективности, профессиональные суждения не служили основанием для проведения корректировок.

Не всегда сформированные профессиональные суждения содержат достоверную информацию. Поэтому помимо внутреннего контроля периодически необходимо привлекать к работе независимых аудиторов, способных рассмотреть профсуждения и вынести вердикт относительно их объективности. Аудитор анализирует полноту информации, обоснованность и применимость допущений и подходов, использованных составителем, корректность выводов.

Мнение аудитора, выраженное по итогам проверки, отражает среди прочего и результаты оценки изученных им профессиональных суждений. Другими словами, профессиональным суждением независимого аудитора в ходе аудита проверяется   положенное в основу финансовой отчетности Банка профессиональное мнение. Таким образом, пользователи финансовой отчетности получают подтверждение объективности использованного в ней профессионального суждения.

Приложение 1

Утверждаю
Заместитель Председателя Правления
___________________ (Ф.И.О.)
«___» _____  200_ года

ОБРАЗЕЦ
Предложение Трансформатора
«О формировании профсуждения»


Структурное подразделение Банка

Управление кредитования

Ответственное лицо

Начальник управления _____________

Дата составления отчетности

_________________________________

Срок представления профсуждения

_________________________________

В целях своевременной и качественной подготовки отчетности по МСФО прошу сформировать и надлежащим образом оформить профессиональные суждения относительно статей отчетности по МСФО, входящих в зону Вашей ответственности.
При формировании профсуждения руководствуйтесь Учетной Политикой и Регламентом Банка по МСФО, а также рекомендациями Банка России от 25.12.2003 №181-Т и 182-Т.
Трансформатор               ___________________________                      (______________)
«____» __________  200__ года
Приложение 2

Утверждаю
Заместитель Председателя Правления
___________________ (____________)
«____» __________  200__ года

ОБРАЗЕЦ
Сообщение Трансформатору (СТ) № _________ от ________________
«Об отсутствии необходимости формировании профсуждения»


Структурное подразделение Банка

Управление кредитования

Ответственное лицо

Начальник управления ______________

Дата составления отчетности

30 сентября 2004 года

Срок представления профсуждения

2 сентября 2004 года

Сообщаем, что на дату составления отчетности по МСФО _______________2004 года необходимость в формировании профессиональных суждений относительно статей отчетности по МСФО, входящих в зону нашей ответственности, отсутствует.
Ответственное лицо   ________________________ (Начальник управления ____________)
«____» ______________  2004 года
Приложение 3

Утверждаю
Заместитель Председателя Правления
___________________ (_____________)
«____» ________  200_ года


Профессиональное суждение (ПС) №  ____ от «___» ___________ 200_ года


Отчетная дата, по состоянию на которую выносится ПС

 

Объект ПС

 

Цель ПС

 

Мотивация ПС

 

Ответственное лицо  ____________________                 (____________________)
                                                    (подпись)                                                    (Должность и ФИО)
«________»___________________________200__года     
Сведения о корректировке РСФО на основе ПС № ____  от «____» ___________200_ года


Номер
корректировки

Содержание
корректировки

Корректируемая
отчетность

Увеличение
статьи

Уменьшение
статьи

 

 

 

 

 

 

 

 

Трансформатор ____________________                           (_____________________)
                                              (подпись)                                                        (Должность и ФИО)
«________»___________________________200__года
Приложение 4
ОБРАЗЕЦ
Журнал регистрации профсуждений (сообщений об их отсутствии)


Дата
отчетности

Подразделение Банка

Ответственное лицо

Регистрационный номер ПС (СТ)

Дата ПС (СТ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Номер проставляется Трансформатором при регистрации сообщения в журнале профсуждений


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=006158
Rambler's Top100