ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Сокращается количество неоплачиваемых отпусков


Еженедельный мониторинг рынка труда, который ведет Минздравсоцразвития, вновь подтвердил тенденцию к снижению официальной безработицы, пишет "Российская газета". С 21 по 27 мая количество зарегистрированных безработных сократилось на 1 процент и составило 2 миллиона 229 тысяч человек.

Уменьшение зарегистрированных безработных зафиксировано в 68 регионах страны. Наиболее существенное снижение за минувшую неделю произошло в Сахалинской области, Еврейской автономной области, республиках Бурятия и Карелия, а также в Тюменской области.

Эксперты единодушны во мнении, что сказывается сезонный фактор: садово-огородная страда всегда оттягивает с биржи труда часть безработных. Осенью, напротив, народ вновь начинает подтягиваться на биржу. И все же специалисты минздравсоцразвития считают, что помимо сезонного фактора на рынке труда есть и объективные положительные тенденции. В частности, уменьшается число тех, кто работает неполную рабочую неделю, находится в простое по вине администрации или отправлен в неоплачиваемый отпуск. И это, безусловно, результат активных действий властей по поддержанию занятости.

Между тем в некоторых регионах все же сохраняется незначительный рост безработицы. Среди них Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, город Москва. Всего в стране с начала кризиса уволены 417 624 человека, из которых 126 710 человек были трудоустроены. Суммарная численность работников, находящихся в простое, неоплачиваемом отпуске либо работающих неполное время, составляет 1,6 миллиона человек.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=006505
Rambler's Top100