ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Хочешь, чтобы с тобой соглашались? Поможет правое ухо



Источник: POINT.RU

©фото Shutterstock/www.shutterstock.comЛюди чаще соглашаются с чьим-либо высказываение и охотнее выполняют просьбы, если речь поступает в правое ухо, утверждают итальянские исследователи.

Ученые убеждены, что ассиметрия в полушариях мозга, заставляющая по-разному выспринимать одну и ту же информацию, поступившую в разные полушария, оказывает влияние и на поведение, пишет UPI.

Все три эксперимента были проведены учеными в шумных ночных клубах. Во время первого исследования было обнаружено, что около 72% из 286 участников эксперимента на фоне громкой музыки стараются донести информацию до собеседника, наклоняясь к его правому уху.

Во время второго эксперимента ученые подходили к 160 посетителям клуба и тихо говорили ничего не значащие фразы, ожидая, какое ухо собеседник подставит им для того, чтобы они повторили сказанное. Вместо повтора бессмыслицы ученые просили у невольных участников эксперимента сигарету. Обнаружилось, что 58% испытуемых поворачивались к исследователям правым ухом, а 42% - левым, причем почти все женщины предпочитали услышать информацию именно правым ухом.

В ходе третьего эксперимента ученые громко и внятно попросили у 176 посетителей ночного клуба сигарету, при этом намерено обращаясь в правое или левое ухо невольных участников эксперимента. Обнаружилось, что гораздо больше сигарет получилось "стрельнуть" у тех, кто слышал высказываемую просьбу именно правым ухом.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=006567
Rambler's Top100