ЧОУ Институт проблем предпринимательства

В оплаченном долгу


Владимир Крючков
Источник: Журнал "Итоги"

28 тыс. россиян лишились в первом квартале 2009 года права покидать пределы родины из-за долгов. В общей сложности они задолжали 15 миллиардов 96 миллионов рублей! На каждого должника у сотрудников аэропортов теперь имеется досье, так что покинуть пределы родины никто из них не сможет. Правда, на днях было объявлено о том, что заплатить по счетам можно прямо в аэропорту: в кабинетах Федеральной службы судебных приставов (ФССП) решили, что пора установить в международных аэропортах специальные платежные терминалы.

Сделать это так же просто, как и пополнить баланс мобильного телефона. Однако инновация окажется полезной только для операторов "штрафоматов", получающих проценты с переводов. Как объяснили "Итогам" в пресс-службе ведомства, если человеку запрещен выезд за границу, то, даже расплатившись сполна за все на месте, реализовать свое право на свободу передвижения он сможет как минимум через неделю. Все дело в бюрократической волоките, сопутствующей процессу "вычеркивания" человека из так называемого стоп-листа. Если человек одумался и "искупил" долги через терминал, квитанцию из аэропорта судебный исполнитель отправит на подпись к начальству, потом в делопроизводство. Оттуда она по почте придет пограничникам, где тоже будет заверяться несколькими подписями чиновников в погонах. И только потом запись о должнике исчезнет из черного списка. Необходимость в терминалах сомнительна еще и тем, что судебные приставы могут на законных основаниях принять нужную сумму на руки, выдав соответствующую квитанцию. Но и в этом случае быстро уехать не получится.

По данным ФССП, из почти 30 тысяч должников только 1544 человека погасили задолженности, получив в аэропорту от ворот поворот. Хотя и попасть в злосчастный стоп-лист не так просто: человека сначала просят вернуть долг и петициями из налоговой, и в суд вызывают, и после принятия судебного решения письмо присылают. Только если человек не живет по адресу регистрации, его определенно ждет сюрприз на границе.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=006621
Rambler's Top100