ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Совет по МСФО рассматривает мнения по вопросу учета «собственного кредитного риска»


СМСФО опубликовал для публичных комментариев дискуссионный документ о роли кредитного риска в оценке обязательств компании. К документу прилагается дополнение, в котором приводятся доводы за и против рассмотрения (учета) кредитного риска при оценке обязательств компании.

Кредитный риск, связанный с оценкой обязательств, часто называют «собственным кредитным риском». Существующие МСФО требуют признания прибыли или убытков, возникающих по причине кредитного риска в процессе оценки справедливой стоимости обязательств компании. С точки зрения учета приветствуется отражение и активов и обязательств по справедливой стоимости. Однако некоторые специалисты считают такой подход контринтуитивным.

Недавние изменения на финансовых рынках заставляют задуматься о прибылях, которые получает компания, в результате изменения стоимости ее обязательств. Дискуссионный документ является ответом на данные опасения.

Вопрос учета «собственного кредитного риска» тесно связан с другими проектами СМСФО – в особенности по учету финансовых инструментов, страхования, справедливой стоимости, резервов, условных обязательств и активов.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=006895
Rambler's Top100