ЧОУ Институт проблем предпринимательства

В Фонде соцстраха рекомендуют компаниям пройти сверку по ЕСН


Юлия Черкунова
Источник: Газета "Учет, налоги, право"

В отделениях ФСС советуют поторопиться с возвратом переплаты по ЕСН
Омское отделение соцстраха проводит выездные комиссии совместно с налоговиками

Реформа ЕСН затронула и Сибирский регион: местные отделения ФСС сверяют свои данные с налоговиками. Но поскольку базы двух ведомств не совпадают, в ФСС стараются через страхователей получить точные данные об уплаченных взносах в составе ЕСН. Для этого в большинстве российских регионов просят, а иногда и требуют принести в фонд акт сверки с налоговой инспекцией (подробнее см. материал на стр. 3). Не отстают и сибиряки – в Новосибирской иТомской областях,  а также Красноярском крае инспекторы ФСС тоже рекомендуют принести им в фонд акты. Но есть у них и другие методы: семинары и выездные комиссии.

Самые кардинальные меры – в Омской области. Здесь решили заранее урегулировать все вопросы с долгами по ЕСН до вступления в силу нового закона. Для этого организованы выездные комиссии. В состав комиссии входят инспекторы ФСС, налоговых и трудовых инспекций, а также представители прокуратуры и милиции. Такая солидная комиссия выезжает в район и на месте вызывает к себе представителей компаний, задолжавших ЕСН. Говорят, что есть уже первые результаты – компании гасят свои долги.

В Новосибирской иТомской областях,а такжеКрасноярском крае решили, что лучше всего начать с информирования страхователей. Они устраивают семинары (в том числе и выездные), на которых рассказывают про реформу ЕСН и рекомендуют все-таки подстраховаться и сдать в местные отделения фонда акты сверки с налоговой инспекцией.

Кроме того, в Новосибирской области страхователям настоятельно рекомендуют до нового года погасить долги по ЕСН или вернуть переплату. Мол, еще неизвестно, кому потом возвращать долг: направлять деньги по-прежнему налоговикам или сразу страховым фондам. А переплату и вовсе, полагают, придется возвращать через суд. «После 1 января 2010 года вернуть переплату без судебного вмешательства будет проблематично», – считает Людмила Радионова, начальник правового отдела Красноярского отделения ФСС.

А в Иркутской области Управление ФНС России и отделения ФСС тестируют программное обеспечение, позволяющее провести выгрузку информации по страхователям из баз ФНС с последующей их обработкой для ФСС. Но уже сейчас в большинстве региональных отделений ФСС Сибири прогнозируют большие расхождения. До окончания тестирования новой программы пока в этом регионе ничего от страхователей не требуют.

Какую переплату по ЕСН возвращают налоговики

Порядок возврата и зачета ЕСН в части ФСС – особенный. Дело в том, что итоговая сумма налога (авансов) в доле этого фонда зависит от суммы расходов на цели государственного страхования, которые осуществляет компания в отчетном периоде. Если эти расходы превышают единый социальный налог, начисленный с зарплаты сотрудников, итоговая сумма соцналога в строке 0900 расчета отражается со знаком минус. То есть, по сути, подлежит возврату из бюджета ФСС. Однако такой возврат компания получает не от налоговой, а непосредственно из Фонда социального страхования после проведения ими проверки расчетной ведомости по форме 4-ФСС.

А вот налоговые инспекторы проводят зачеты и возвраты только «переплат по налогу в денежном выражении». Федеральная налоговая служба это разъяснила в письме от 10.12.07 № 05-2-05/481@. То есть речь идет о случаях, когда компания, задекларировав одну сумму налога к уплате, фактически перечислила в бюджет ФСС единый социальный налог в большей сумме. Вот в этой ситуации действуют правила статьи 78 НК РФ и обращаться за зачетом (возвратом) следует в налоговую инспекцию.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=006923
Rambler's Top100