ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Кудрин нашел деньги

Минфин предлагает направлять в бюджет три четверти доходов Банка России


Кудрин ищет деньги вездеВ ведомстве Кудрина придумали новые способы латания бюджетных дыр. В Минфине хотят наполнять бюджет за счет доходов Центробанка. Если раньше в казну поступало 50% прибыли ЦБ, то теперь предлагается увеличить отчисления до 75%. В итоге федеральный бюджет будет дополнительно получать 20 млрд рублей ежегодно. Другими источниками пополнения госказны могут стать централизация прибыли от НДПИ, а также доходы от управления средствами национальных фондов.

В четверг правительство РФ рассмотрит предложения Минфина по увеличению доходов федерального бюджета в 2010–2012 годах. Соответствующие изменения министерство предлагает внести в ряд законодательных актов РФ, говорится в пресс-релизе к заседанию кабмина.

«Министерство предлагает направлять в бюджет 75% прибыли Центробанка вместо нынешних 50%»В частности, министерство предлагает направлять в бюджет 75% прибыли Центробанка вместо нынешних 50%. Это «позволит дополнительно привлекать в федеральный бюджет не менее 20 млрд рублей ежегодно», отмечается в сообщении.

По итогам прошлого года прибыль Банка России выросла в четыре раза по сравнению с предыдущим годом – до 97,8 млрд рублей. Несколько лет назад ЦБ уже перечислял три четверти прибыли в доходную часть бюджета, когда получил значительную прибыль от продажи российских загранбанков, напоминает РИА «Новости».

Кроме того, Минфин предлагает с 1 января 2010 года по 1 февраля 2012 года зачислять доходы от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния в федеральный бюджет, а не направлять их на формирование этих фондов, как предусмотрено действующим законодательством.

По расчетам ведомства, это принесет федеральному бюджету дополнительные доходы в 2010 году в размере 77,9 млрд рублей, в 2011 году – 86,4 млрд рублей и в 2012 году – 25,6 млрд рублей. В результате за три года госказна пополнится на 190 млрд рублей.

Еще одним источником пополнения бюджета может стать, считают в Минфине, централизация прибыли от НДПИ.

«В связи с сокращением поступления в федеральный бюджет нефтегазовых доходов на фоне падения цен и объемов экспорта природных ресурсов, а также необходимостью привлечения дополнительных доходов в федеральный бюджет, направляемых на финансирование нефтегазового дефицита федерального бюджета, законопроектом предлагается установить в Бюджетном кодексе РФ норму о зачислении в федеральный бюджет 100% доходов от НДПИ в виде углеводородного сырья (за исключением газа горючего природного)», – говорится в пресс-релизе.

По оценкам Минфина, зачисление этих средств увеличит федеральный бюджет за три года не менее чем на 152,4 млрд руб.

Если предложение будет одобрено, поступлений части НДПИ лишатся бюджеты 32 регионов, получающие их в настоящее время. Впрочем, Минфин предлагает частично компенсировать субъектам РФ эти потери.

К примеру, Тюменской области, бюджет которой сейчас на 40% состоит из НДПИ, Минфин предлагает выплачивать дотации в течение четырех лет. По проекту министерства в 2010 году области компенсируют 100% от планируемых поступлений НДПИ, в 2011-м – 75%, в 2012-м – 50%, а в 2013-м – 25%.

Предельный дефицит бюджета-2010, который Россия может позволить себе без ущерба для стабильности, – 7,5% ВВП, заявлял ранее премьер-министр Владимир Путин. Именно на эти цифры и ориентируются профильные ведомства. Однако некоторые эксперты уверены, что в 7,5% уложиться не удастся, несмотря на все попытки Минфина восполнить будущие потери бюджета.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=007011
Rambler's Top100