ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Раскрытие годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества


В. Ершов
Источник: Российский бухгалтер
Состав, порядок и сроки обязательного раскрытия информации акционерным обществом установлены Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг (утверждено Приказом ФСФР от от 10 октября 2006 № 06-117/пз-н). Одной из форм раскрытия информации является раскрытие годовой бухгалтерской отчетности.

Раскрытие годовой бухгалтерской отчетности акционерного обществаГодовая бухгалтерская отчетность акционерного общества подписывается лицом, занимающим должность (осуществляющим функции) единоличного исполнительного органа акционерного общества, а также главным бухгалтером акционерного общества или лицом, осуществляющим его функции.

Годовая бухгалтерская отчетность акционерного общества должна быть утверждена общим собранием акционеров акционерного общества. Достоверность данных, содержащихся в годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества, должна быть подтверждена ревизионной комиссией (ревизором) акционерного общества.

Годовая бухгалтерская отчетность акционерного общества должна содержать:

  • бухгалтерский баланс;
  • отчет о прибылях и убытках;
  • приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, предусмотренные нормативными актами Российской Федерации;
  • аудиторское заключение, подтверждающее достоверность годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;
  • пояснительную записку.

Акционерное общество, обязанное раскрывать информацию в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах, должно раскрыть годовую бухгалтерскую отчетность в составе ежеквартального отчета за I квартал.

Акционерное общество, на которое не распространяются требования о раскрытии информации в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах, обязано опубликовать текст годовой бухгалтерской отчетности на странице в сети Интернет не позднее 45 дней с даты истечения установленного законодательством Российской Федерации срока представления годовой бухгалтерской отчетности.

В срок не позднее 2 дней с даты составления протокола (даты истечения срока, установленного законодательством РФ для составления протокола) годового общего собрания акционеров, на котором был рассмотрен вопрос об утверждении годовой бухгалтерской отчетности, акционерное общество, указанное в настоящем пункте, обязано опубликовать на странице в сети Интернет сообщение об утверждении (неутверждении) годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества. В случае, если годовая бухгалтерская отчетность акционерного общества не была утверждена на годовом общем собрании акционеров, акционерное общество обязано указать причины, послужившие основанием для этого.

В случае, если в годовую бухгалтерскую отчетность акционерного общества, не утвержденную на годовом общем собрании акционеров, были внесены изменения и годовая бухгалтерская отчетность с внесенными изменениями была утверждена на внеочередном общем собрании акционеров, акционерное общество обязано опубликовать текст такой годовой бухгалтерской отчетности на странице в сети Интернет не позднее 2 дней с даты составления протокола (даты истечения срока, установленного законодательством РФ для составления протокола) внеочередного собрания акционеров акционерного общества. Текст годовой бухгалтерской отчетности акционерного общества должен быть доступен на странице в сети Интернет в течение не менее 3 лет с даты его опубликования в сети Интернет.

Раскрытие годовой бухгалтерской отчетности не освобождает открытые акционерные общества от обязанности публиковать годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=007172
Rambler's Top100