ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Отказ от ГААП в Великобритании


Совет по стандартам бухгалтерского учета Великобритании (Accounting Standards Board) выпустил заявление (position paper), которое практически прекращает существование ГААП Великобритании (UK GAAP) как такового.

В документе в качестве ключевой проводится идея, что UK GAAP в его текущем виде будет постепенно устранен и заменен трехуровневой системой, при которой все публичные (листинговые) компании обязаны будут использовать комплект МСФО в полном объеме, нелистинговые компании – новые международные стандарты для малого и среднего бизнеса (SME) и так называемая категория «мелкого бизнеса» – специальные упрощенные стандарты для «мелкого бизнеса» (Financial Reporting Standards for Smaller Entities (FRSSE)).

Cогласно предлагаемой концепции, компании Великобритании будут иметь право добровольно принять для себя стандарты более высокого уровня.

Цель документа – «установление и развитие рамочных основ для составления финансовой отчетности, которая должна подходить к уровню предприятия, отличаться высоким качеством и быть источником правил для абсолютно всех компаний, составляющих финансовую отчетность».

Ранее Совет по ASB уже выражал свою полную поддержку и одобрение принятия новых стандартов для SME, которые были выпущены СМСФО 9 июля 2009 г. Также Совет по ASB заявлял, что не считает целесообразным использование двух систем стандартов финансового учета в Великобритании.

Датой полного перехода с UK GAAP на МСФО всех компаний Великобритании Совет по ASB назначил 1 января 2012 г. Данное изменение коснется десятков тысяч компаний, которые должны будут внести изменения в подготовку отчетности и, возможно, в определенные процессы и контроль внутри своих компаний, а также провести переобучение сотрудников.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=007228
Rambler's Top100