ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Как рабочий день начнешь – так его и проведешь


Виталий Сальник
Источник: bigness.ru
Что делают наши сограждане в самом начале рабочего дня, того самого начала, которое может стать и половиной дела? Кому-то нужно «раскачаться», кому-то переодеться, а кто-то сразу приступает к выполнению рабочих задач. По данным опроса SuperJob.ru, сходу определяются с планами и окунаются в рабочую текучку 34%. Но почти половина опрошенных, 45%, все же начинают свой рабочий день заходом в Интернет и чтением собственной электронной почты.

Как рабочий день начнешь – так его и проведешьДля многих респондентов ознакомление с почтой является неотъемлемой частью работы. Но среди женщин процент первым делом заглядывающих переписку все же больше, чем среди опрошенных мужского пола 48% против 42%.

Зато мужчинам куда чаще приходится начинать свой рабочий день с планерки. Целых 10% не могут позволить себе отвлекаться на посторонние дела и предстают пред очами начальства. Оказалось, что мужчины ходят на утренние свидания с начальством и коллегами почти вдвое чаще дам (13% и 7% соответственно).

Для 32% опрошенных трудовые будни обычно начинаются спокойно. Они могут позволить себе выпить чашечку кофе или чая. Такое начало рабочего дня более свойственно женщинам - 37% против 27% в пользу женского пола. По мнению значительной части его представительниц ничто так не бодрит и не приводит мысли в порядок, как чашка ароматного напитка: «Пью кофе, листаю ежедневник»; «Пью чай, собираюсь с мыслями»; «Пьем чай с коллегами».

Вариантом «чашечки чая» для 5% опрошенных является выкуренная сигарета. Начать работу с перекура предпочитают 7% мужчин и 3% женщин. Вариант «другое» выбрали 5% работающих россиян. Их утро начинается с подготовки к работе копировально-множительной техники,общения по «аське», прослушивания радионовостей или общения с коллегами, отмечают авторы исследования.

Для 9% респондентов не существует четкого сценария: для них каждый день начинается по-разному. А кому-то первым делом требуется переодеться. Или по необходимости, или для комфорта. По данным опроса, каждый десятый (10%) начинает день с облачения в рабочую одежду.

Еще 8% принимают смену или проверяет оборудование и лишь 1% респондентов начинает день на рабочем месте с чтения утренних газет.

Читать газеты в конце рабочего дня никто из опрошенных и не думает. Треть респондентов (по 33%) по окончании рабочего дня пишет список дел на завтра или убирает своё рабочее место. Среди женщин чистюль заметно больше, чем среди мужчин (45% против 20%). Мужчин больше интересует день завтрашний, а потому список дел среди них составляют 35% против 30% среди дам.

Подготовкой отчетности и анализом проделанной работы обычно занимаются 26% опрошенных. Залезть в Интернет предпочитает каждый десятый. Сдают смену или же пьют чай-кофе по 8% россиян. Ещё 7% опрошенных перед уходом домой выкуривают «последнюю сигаретку». Наименее спокойным конец дня выдается для 4%, которым приходится проводить планёрки или присутствовать на них.

Тех, у кого конец трудового дня проходит по-разному, оказалось немало - 24%. Еще 8% избрали ответ «другое», среди них есть и те, кто просто валятся с ног от усталости и заниматься чем-либо уже не в состоянии. 6% от общего числа респондентов сообщили, что они работают дома (2%) или же в силу профессии целый день проводят в разъездах (4%).


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=007255
Rambler's Top100