ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Модернизация экономики способствует созданию новых рабочих мест



Источник: Журнал "Профиль"

В условиях, когда решение проблем финансирования, поддержки и модернизации инфраструктурной сети затруднено, в то время как решение этих задач является крайне важным для обеспечения благополучия граждан нашей страны и укрепления позиций России на мировой арене, бизнес - единственный участник хозяйственной деятельности, способный взять на себя решение этих задач, - считает председатель президиума Ассоциации молодых предпринимателей, председатель генерального совета НП «Центр развития Государственно-частного партнерства» (ГЧП) Андрей Спиридонов.

Оценивая текущее состояние инфраструктуры в России, Спиридонов выделил проблемы изношенности транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры, сокращения населения нашей страны, потребность в развитии образовательной системы России.

«И в особенности, как показывает опыт других стран, основой развития инфраструктуры должны стать формы партнерства частного сектора и государства. При сохранении за государством права собственности и одновременной передачи прав по владению и пользованию частным компаниям» - заметил Спиридонов.

Он также подчеркнул, что модернизация экономики решает ключевые социальные проблемы, способствует созданию рабочих мест на новых объектах.

«Развитие инфраструктуры – это «дрожжи экономики», стимулирующие загрузку различных отраслей» - добавил Спиридонов.

«В процессе реализации проектов на основе ГЧП консолидируются, объединяются ресурсы и вклад бизнеса и государства. Главное, что взаимодействие обеих сторон всегда имеет равноправный характер. При реализации масштабных инвестиционных проектов речь идет об участии крупного бизнеса. При этом в развитии государственно-частного партнерства может участвовать также малый и средний бизнес. А поддержка и увеличение доли малого и среднего бизнеса в нашей стране – одна из приоритетных государственных задач на сегодня» - заключил председатель Центра развития ГЧП.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=007439
Rambler's Top100