ЧОУ Институт проблем предпринимательства

ВТО прогнозирует спад мировой торговли в 2009 году более чем на 10%



Источник: КоммерсантЪ

Генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Паскаль Лами, выступая на экономическом форуме в Сеуле, заявил, что спад мировой торговли по итогам года может превысить 10%. Мировая экономика, по его мнению, прошла лишь половину пути к оздоровлению и следует как можно скорее завершить Дохийский раунд переговоров по ВТО.

Гендиректор ВТО Паскаль Лами ожидает по итогам года "беспрецедентного" падения мировой торговли. По его расчетам, представленным на экономическом форуме в Сеуле, спад может составить 10%. "В феврале этого года кризис достиг высшей точки. Спустя менее чем год, был достигнут прогресс, однако мы еще не вышли из затруднительного положения", — подчеркнул Лами, добавив, что успехи правительств отдельных стран пока не привели к оздоровлению мировой экономики в целом. В качестве еще одного фактора, негативно влияющего на показатели мировой торговли, Лами назвал давление, направленное на принятие протекционистских мер с их "иллюзорными преимуществами для национальной экономики".

В сложившейся ситуации необходимо, по мнению главы ВТО, вплотную заняться Дохийским раундом переговоров, предполагающим либерализацию рынков сельского хозяйства, производства и услуг. В числе прочего Дохийские соглашения предусматривают радикальное сокращение поддержки сельского хозяйства. Работа над документом началась еще в 2001 году. В течение восьми лет сторонам не удавалось достичь консенсуса, необходимого для заключения соглашения. Теперь же, по мнению Лами, ратифицировать и подписать его необходимо в 2010 году.

Тем временем на первом Российском экономическом конгрессе тема спада мировой торговли также не осталась в стороне от обсуждения. Со своими оценками в этой области выступил министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его мнению, спад может достичь 11,9 - 12%: "Такого масштаба шока мировая экономика не испытывала, наверное, десятилетия, может быть, с начала Великой депрессии". Предприятиям в сложившейся обстановке следует, по его словам, не терять время на "раскачку" и направить все усилия на "максимальную рационализацию своих издержек и поиск новых путей".


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=007580
Rambler's Top100