ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Требования к документам о высшем образовании


Мельникова Е. В.
Источник: Журнал "Учет в сфере образования"
Прежде всего нужно сказать о том, что ранее защита бланков дипломов от подделки не регламентировалась ни одним документом. В постановлении Госкомвуза России от 30 ноября 1994 г. № 9 «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании» лишь вскользь упоминалось, что «бланки должны быть высокого качества с необходимой степенью защиты от подделки». С какой именно защитой - приходилось только догадываться.

Теперь же утверждены жесткие стандарты защиты бланков документов о высшем образовании от фальсификации.

Установленные требования...

Бланки дипломов бакалавра, магистра и специалиста и приложений к ним признаны защищенной полиграфической продукцией уровня «Б».

...к бланкам диплома

Определено, что бланки дипломов представляют собой книжку, которая состоит из твердой обложки и титула.

На первой странице лицевой части твердой обложки должны быть выдавлены слова «Россия» и «Диплом», а также изображение государственного герба РФ (горячее теснение).

Титул диплома изготавливается с водяным знаком - графическим элементом «РФ» по всему полю титула. Формат титула представляет собой лист с лицевой (первая и вторая страницы) и оборотной сторонами. При этом бумага титульного листа должна иметь специальные защитные волокна.

При изготовлении титула используют оригинальную композицию, содержащую графические позитивные и негативные элементы, обеспечивающие высокий уровень защищенности от подделки и выполненные различными по цвету красками без разрывов и смещений линий.

Цветовой фон лицевой и оборотной сторон титула голубовато-палевый. Государственный герб РФ на первой и второй страницах должен находиться по центру и иметь светло-коричневый цвет. Государственный герб РФ на третьей странице - палевого цвета, расположен в «венке».

...к бланкам приложения к диплому

Бланк приложения к диплому, так же как и титул, изготавливается на бумаге с эксклюзивным водяным знаком с общим трехтоновым водяным знаком, с графическим элементом «РФ» по всему полю бланка. Бумага не должна обладать свечением под воздействием ультрафиолетового излучения и обязана содержать не менее двух видов волокон, контролируемых в видимой или иной областях спектра, в том числе эксклюзивные и визуально отличающиеся от волокон, применяемых в мировой практике производства защищенной продукции.

Бланк представляет собой лист форматом A4 с лицевой и оборотной сторонами, запечатанный с двух сторон. Цветовой фон на лицевой стороне голубовато-бежевый, на оборотной стороне - голубой. На лицевой стороне в правом верхнем углу расположено изображение государственного герба РФ черного цвета.

...к академической справке

В данном случае требования такие же, как и к приложению, за исключением цветового фона. На лицевой стороне бланка академической справки он коричневато-палевый, на оборотной стороне - коричневый.

Номера и серии дипломов

Бланкам дипломов присваиваются серия и пятизначный номер.

Бланк диплома бакалавра имеет серию Р (Р № 00000). По завершении номеров серии Р используются серии РА, РБ и т. д.

Бланк диплома магистра имеет серию Н (по завершении этой серии - НА, НБ и т. д.), специалиста - серию К (по ее завершении - КА, КБ и т. д.).

Дипломам с отличием бакалавра, магистра, специалиста присваиваются соответственно серии ОР, ОН, ОК (по их завершении - ОРА, ОНА, ОКА и т. д.).


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=007686
Rambler's Top100