ЧОУ Институт проблем предпринимательства

За невыплату зарплаты директор Ухтинского мехзавода пошел под статью


В прокуратуру Ухты обратились работники Ухтинского механического завода с жалобами на то, что некоторым из них с июля прошлого года не выплачивается заработная плата, сокращение штата на предприятии проводится с грубыми нарушениями.

По словам сокращенного в этом году электрогазосварщика Сергея Буланова, уволенным дают на руки только трудовые книжки, но под различными предлогами тянут время с выдачей всех положенных документов и справок, необходимых для постановки на учет в Центре занятости населения и для устройства на новое место работы.

ОАО «Ухтинский механический завод» весьма болезненно отреагировал на финансовый кризис. До осени 2008 года - времени, с которого на производстве возникли основные трудности, - на предприятии трудилось около 250 работников. Сейчас - несколько десятков человек. Мировой финансовый кризис стал ощущаться на заводе в виде задержки заработной платы, отказа в предоставлении дополнительных отпусков за вредные условия труда, сокращения объемов работ и, как следствие, сокращения штата. Сейчас в цехах завода отключено отопление, горячее и холодное водоснабжение.

Чтобы сохранить производство, в сентябре прошлого года руководство завода попросило сотрудников написать заявления на увольнение по собственному желанию и о приеме на работу в другую организацию - ООО «УМЗ Торговый дом», обещая, что у новой фирмы - поскольку не арестованы счета, и она не обременена долгами - есть заказы. Работников заверили, что с переходом на новое место в заработной плате они не потеряют. Практически все сотрудники сделали то, о чем их просило начальство. Однако уже через три месяца не стало работы и в «Торговом доме», и там также начались увольнения и сокращения людей.

- ОАО «Ухтинский механический завод» у нас находится на постоянном контроле, - заявил "Молодежи Севера" прокурор Ухты Илья Кузнецов. - Руководство завода привлекалось к административной ответственности за невыплату зарплаты, прокуратурой города неоднократно вносились представления. Возбуждено уголовное дело против учредителя открытого акционерного общества Гаригина Шикаряна по статье 145.1 («Невыплата заработной платы в период свыше двух месяцев»). Ожидается, что в январе материалы дела будут направлены в суд.

По словам руководителя надзорного органа, на момент последней проверки завода задолженность по заработной плате составляла 860 тыс. руб. Судебные приказы об обязании выплатить заработную плату по решениям суда, вынесенным до декабря, сейчас исполняются. Более свежие исполлисты по решениям суда, вынесенным в декабре и в первую неделю этого года, все еще находятся на исполнении.

Илья Кузнецов заверил обратившихся, что, если подтвердится информация о случаях незаконного увольнения или нарушении процедуры сокращения работников, реакция прокуратуры будет незамедлительной.

Отметим, что в прошлом году из-за невыплаты заработной платы в республике девять руководителей привлекались к уголовной ответственности, из них двое были осуждены. Наказание, которое они понесли, не было связано с лишением свободы.

Уголовный кодекс предусматривает штраф до 120 тыс. руб. либо лишение права занимать определенные должности, либо лишение свободы на срок до двух лет.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=007756
Rambler's Top100