ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Как реализовать стратегию? На вопросы участников Сообщества отвечают Роберт Каплан и Дейвид Нортон



Источник: E-xecutive
Стратегия компании обновлена и готова к реализации. Но как заставить ее работать? Гуру управления Роберт Каплан и Дейвид Нортон отмечают: именно на этапе внедрения стратегии компании начинают «буксовать». Обсудить эти и другие темы с легендарными создателями системы сбалансированных показателей вы можете в рамках нашей онлайн-конференции. Авторов двух лучших вопросов ждут призы!

О пользе и важности разработки стратегии развития компания знают все руководители. Однако нередко даже наличие стратегии не является гарантией процветания компании. Ведь для того, чтобы она заработала, необходимо не только ее разработать и подготовить набор инструментов для реализации, но и успешно связать все это в одно целое. Как показывает опыт многих компаний, предприятия, имеющие официальную систему реализации стратегии, на голову опережают своих конкурентов. Однако этот управленческий прием – реализация принятой стратегии - удается далеко не всем. Что делать в проблемных ситуациях, когда следовать стратегии не получается?

Ответ на этот вопрос знают легендарные Роберт Каплан и Дейвид Нортон – авторы известных во всем мире работ «Сбалансированная система показателей» и «Организация, ориентированная на стратегию». Новая работа известных ученых – «Награда за блестящую реализацию стратегии» - ставит своей целью описание новой универсальной системы управления, которая позволит руководителям эффективно претворить в жизнь разработанную стратегию. В России эту книгу выпустило издательство «Олимп-Бизнес».

Роберт Каплан – постоянный автор журнала Harward Business Review, автор 14 книг, профессор фонда Бейкера Гарвардской школы бизнеса. За выдающиеся успехи в развитии стратегии и систем управления эффективностью и затратами он награжден титулом «почетный член Зала славы бухгалтеров».

Дейвид Нортон – известный ученый, консультант, директор компании Palladium, которая занимается распространением подхода, состоящего в применении сбалансированной системы показателей к реализации стратегии. Автор многочисленных статей в деловых журналах и четырех книг.

По мнению авторов, для того, чтобы разработка и реализация корпоративной стратегии были максимально эффективными, необходимо пройти через шестиуровневый процесс, с которым они вас с удовольствием познакомят:

  1. Важно максимально четко формулировать стратегию, при этом правильно выбирая цели;
  2. Необходимо планировать стратегию, выбирая показатели, задачи и инициативы для всех направлений основной деятельности, добиваясь при этом ответственного отношения к работе;
  3. Организация и стратегия должны соответствовать друг другу;
  4. Выбор приоритетов и распределение ресурсов – планирование производственной деятельности должно основываться на этих процессах;
  5. Контролировать операционную деятельность и ход реализации стратегии, приобретая новый опыт;
  6. Стратеги компании подлежит обязательному тестированию и корректировке.

По задумке авторов, все вышеперечисленные процессы должны контролироваться одним подразделением – отделом стратегического менеджмента. Именно он должен заниматься координацией работы всех основных подразделений, синхронизируя действия персонала. Эти приемы, считают Каплан и Нортон, обеспечат компании эффективную разработку и реализацию стратегии, в том числе, и в сложное кризисное время.

Авторы надеются, что их идеи будут полезны и российскому менеджменту. В связи с этим Роберт Каплан и Дейвид Нортон приглашают участников Сообщества обсудить эти и другие аспекты реализации корпоративной стратегии в рамках специальной онлайн-конференции.

Свои вопросы спикерам вы можете оставить на специальном форумес 25 января по 8 февраля 2010 года включительно.

Авторы двух самых интересных вопросов получат в подарок новую книгу Каплана и Нортона – «Награда за блестящую реализацию стратегии».

Свои вопросы спикерам вы можете оставить здесь.

Публикация ответов на вопросы и объявление авторов самых интересных тем состоится в феврале 2010 года.

Удачи!


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=007972
Rambler's Top100