ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Инструкция по кадровому делопроизводству: временный перевод на другую работу


Андреева Валентина ИвановнаВопрос автору

Андреева Валентина Ивановна
Профессор кафедры трудового права Российской академии правосудия
Журнал "Справочник кадровика"

В специальном разделе Инструкции закрепляются особенности создания, движения и хранения кадровых документов по отдельным кадровым функциям с учетом специфики деятельности, организационной структуры, численности работников кадровой службы и пр. Так, в разделе Инструкции «Особенности оформления документов по отдельным кадровым процедурам» выделяется подраздел «Временный перевод на другую работу» (приложение 1).

При составлении текста Инструкции целесообразно указывать сроки составления отдельных документов, а также должности лиц, ответственных за их оформление. Сроки, не установленные нормативными актами, определяются по усмотрению работодателя. Право подписания отдельных кадровых документов руководитель организации может делегировать должностным лицам путем издания соответствующего приказа (по основной деятельности) о распределении обязанностей. Установленное работодателем распределение обязанностей по подписанию кадровых документов отражается в Инструкции по кадровому делопроизводству.

В Табеле форм документов кадровой службы определяется необходимое и достаточное количество форм документов для юридического оформления всех видов временного перевода работников на другую работу (приложение 2).

В Альбом форм документов кадровой службы (приложение 3) включаются унифицированные формы документов (в т. ч. формы, утвержденные самим работодателем), перечисленные в Табеле. Например, типовая форма акта об отказе работника от ознакомления с документами, унифицированная форма приказа о переводе работника на другую работу.

В Сборник типовых и трафаретных текстов (приложение 4) включаются типовые и трафаретные тексты следующих документов: дополнительного соглашения к трудовому договору; докладных записок о необходимости осуществления временного перевода по инициативе работодателя в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 722 ТК РФ; предложения о переводе; уведомления о необходимости осуществления перевода на работу, требующую более низкой квалификации, в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 722 ТК РФ; других документов, создаваемых кадровой службой при оформлении временного перевода на другую работу.

Все действия, осуществляемые с документами при оформлении временного перевода работника на другую работу, фиксируются в Графике документооборота кадровой службы (приложение 5).

Приложение 1 Пример оформления Инструкции по кадровому делопроизводству

Приложение 2 Пример оформления Табеля форм документов кадровой службы

 

Приложение 3 Пример оформления Альбома форм документов кадровой службы

Приложение 4 Пример оформления Сборника типовых и трафаретных текстов документов кадровой службы

Приложение 5 Пример оформления Графика документооборота кадровой службы

 


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=008121
Rambler's Top100