ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Высказывания А.Л. Саватюгина информационным агентствам на конференции «Банковская система России 2010: стратегии устойчивости и роста»



Источник: Минфин России

Законопроект о деловой репутации банкиров планируется внести в Госдуму в весеннюю сессию

Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ - Законопроект, устанавливающий требования к деловой репутации банкиров, планируется внести в Госдуму в весеннюю сессию, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин журналистам в пятницу.

"Я думаю, что он выйдет очень скоро. (. . .) Мы будем готовы его внести или просить внести в весеннюю сессию", - сказал А.Саватюгин.

Он пояснил, что речь идет о внесении поправок в закон о банках и банковской деятельности, которые описывают требования к деловой репутации банкиров. По его словам, в документе предлагается снять требования к членам совета директоров банков об их образовании. "Мое убеждение, что члены совета директоров, наблюдательных советов - это люди, которые избираются акционерами, и соответственно собственники сами должны оценивать профпригодность членов советов директоров, которые голосуют за их интересы", - сказал он.

В то же время требования об образовании сохраняются по отношению к руководителям банков и банковских подразделений, а также к главным бухгалтерам.

Как пояснил А.Саватюгин, в терминологии данного законопроекта под деловой репутацией подразумевается ряд вопросов, в частности, наличие судимости за экономические преступления, был ли замечен тот или иной руководитель банка в банковских нарушениях.

Законопроект о деловой репутации банкиров весной поступит в Госдуму

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Поправки в закон "О банках и банковской деятельности", вводящие требования к деловой репутации руководителей и главных бухгалтеров банков, будут внесены на рассмотрение Госдумы в весеннюю сессию, сообщил в пятницу замглавы Минфина Алексей Саватюгин.

"Законопроект выйдет очень скоро, мы будем просить внести его в весеннюю сессию", - сказал Саватюгин на брифинге конференции "Банковская система России 2010".

Данный законопроект разрабатывался Минфином в течение нескольких лет, однако на рассмотрение Госдумы не выносился. Первым "запрет на профессию" для банкиров предлагал ввести еще бывший первый зампред ЦБ Андрей Козлов, убитый в сентябре 2006 года. А в апреле 2008 года на сайте Банка России впервые был опубликован "черный список" топ-менеджеров - финансистов, по вине которых у банков были отозваны лицензии.
Тем самым регуляторы пытаются предотвратить трудоустройство недобросовестных банкиров.
Саватюгин рассказал, что в законопроекте содержатся требования к руководителям банков, главным бухгалтерам. При этом, как пояснил замминистра, под деловой репутацией в данном случае понимается не честность или какие-либо личностные качества банкира, а такие вопросы, как была ли у человека ранее судимость за экономические преступления, был ли он замечен в каких-либо махинациях, возглавлял ли он банк во время процедуры банкротства.

При этом в последней версии поправок сняты требования к членам советов директоров банков в плане их образования, отметил он. Саватюгин пояснил, что они избираются акционерами и, соответственно, сами собственники должны оценивать профпригодность членов советов директоров.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=008161
Rambler's Top100