ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Сбербанк рассчитывает на четырехкратный рост прибыли



Источник: Credit.ru

Сбербанк России рассчитывает в 2010 году получить не менее 100 миллиардов рублей чистой прибыли (как по РСБУ, так и по МСФО), что вчетверо выше показателя за 2009 год, сообщил в четверг заместитель председателя правления крупнейшего российского банка Антон Карамзин в ходе телефонной конференции.

Сбербанк опубликовал в четверг данные отчетности по МСФО за 2009 год, в соответствии с которыми чистая прибыль банка составила 24,4 миллиарда рублей – вчетверо ниже, чем годом ранее.

Карамзин не ожидает заметных расхождений в отчетности по МСФО и РСБУ в текущем году, несмотря на сохранение волатильности на финансовых рынках, которая является основным фактором таких расхождений.

КРЕДИТЫ

Сбербанк, лишь незначительно нарастивший свой кредитный портфель в 2009 году (на 3,1%), в текущем прогнозирует умеренный рост этого показателя – на уровне инфляции (6,5-7,5% по оценке правительства).

"Спрос на кредитные ресурсы как стороны компаний, так и со стороны физических лиц остается слабым. Поэтому наш прогноз (по динамике кредитного портфеля) – чуть выше инфляции", – сказал Карамзин, уточнив, что в бизнес-план заложены "более агрессивные цифры".

При этом Сбербанк не хотел бы сокращать долю кредитов в структуре активов, нынешний удельный вес которых на уровне 70% Карамзин назвал оптимальным.

В то же время он признал, что приток пассивов при нынешних темпах роста кредитования является избыточным, поэтому излишние средства будут размещаться в различные виды финансовых активов, в том числе в ценные бумаги.

ЗАИМСТВОВАНИЯ

В условиях низкого кредитного спроса Сбербанк в ближайшее время не намерен привлекать внешние займы.

"Что касается размещений, ничего в ближайшее время не планируем", – сказал Карамзин. Он пояснил, что досрочное опубликование отчетности банка по МСФО за 2009 год никак не связано с возможными размещениями бумаг на внешних рынках.

РЕЗЕРВЫ

Несмотря на улучшение качества кредитного портфеля и замедление в четвертом квартале 2009 года темпов роста доли просроченной задолженности, Сбербанк продолжит в 2010 году наращивать резервы под обесценивание кредитного портфеля. В прошлом году отношение резервов к кредитному портфелю банка увеличилась до 10,7% с 3,8%.

В текущем году Сбербанк ожидает дальнейшего роста этого показателя, который к третьему кварталу достигнет пика на уровне 12-14%, подтвердил Карамзин, добавив, что в дальнейшем возможен тренд к понижению.

РАСПИСКИ

Карамзин сообщил, что долгожданная программа депозитарных расписок Сбербанка не будет рассматриваться на ближайшем заседании наблюдательного совета в пятницу.

"Нас беспокоит образование пузырей (на финансовых рынках), поэтому мы пока ждем подходящего тактического момента для запуска программы депозитарных расписок", – сказал он.

В то же время никаких технических препятствий для размещения расписок нет, и в случае благоприятной конъюнктуры решение может быть принято достаточно быстро.

"Мы всем требованиям любого внешнего рынка соответствуем: по прозрачности, отчетности, срокам раскрытия, стандартам корпоративного управления. Регулятивных препятствий тоже нет. Техническая процедура занимает около месяца – надо провести тендер среди депозитариев. Мы сможем достаточно быстро принять решение", – сказал Карамзин.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=008163
Rambler's Top100