ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Математик тысячелетия


Татьяна Костомарова
Источник: Московский комсомолец

Григорий Перельман получил вторую премию за решение задачи, над которой бились 100 лет

Григорий Перельман, математик из Санкт-Петербурга, награжден "Премией тысячелетия" за доказательство гипотезы Пуанкаре. В 2006 году успех Перельмана в решении этой гипотезы уже был отмечен мировой научной общественностью, тогда россиянина наградили международной премией "Медаль Филдса", однако математический гений от нее отказался

Григорий живет вдвоем с мамой в Петербурге, в прошлом — учителем математики, ведет аскетичный образ жизни, не общается с прессой, избегает журналистов и нигде не работает. В декабре 2005 года он был уволен по несоответствию из петербургского отделения Математического института им. Стеклова, хотя до сих пор числится сотрудником на сайте института. Скорее всего, Перельман проигнорирует и "Премию тысячелетия", несмотря на то, что за решение гипотезы Пуанкаре обещана премия в 1 000 000 долларов.

Это первое в истории присуждение премии за решение одной из "Задач тысячелетия".

Гипотеза Пуанкаре является одной из семи задач, за решение которых Математический институт Клэя присуждает "Премию тысячелетия". Перечень "Задач тысячелетия" был учрежден в 2000 году. Премия была задумана, чтобы выделить наиболее трудные проблемы, с которыми математики сталкивались в конце второго тысячелетия, а также "закрепить в современном сознании осознание того, что границы современной математики остаются открытыми, а сама наука изобилует нерешенными задачами". Решение одной из "Задач тысячелетия" поощряется премией в миллион долларов, присуждаемой институтом.

"Доказательство гипотезы Пуанкаре Григорием Перельманом стало завершением поиска решения этой задачи, который продолжался почти столетие. Это - значительный прогресс в истории математики", - приводятся в сообщении слова президента института Джеймса Карлсона.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=008205
Rambler's Top100