ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Трудноувольняемые работники мешают модернизации


Иван Незамятный
Источник: Московский комсомолец
Фото: dechobek.deviantart.com

Слишком сложная процедура увольнения работников — одна из причин пробуксовки модернизации российской экономики. Такого мнения придерживается олигарх Михаил Прохоров являющийся по совместительству председателем комитета по рынку труда и кадровым стратегиям в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП).

Он представил вчера на конференции "Человеческий капитал как средство модернизации экономики" позицию работодателей по стратегическим задачам управления человеческим ресурсом. Ключевой темой его выступления стала проблема увеличения производительности труда — по этому показателю России отстает от развитых стран в три-четыре раза, и пока тренд негативен, пишет “Коммерсант”.

"Кризис создает возможности для реструктуризации экономики и рынка труда. Пока Россия не воспользовалась этим шансом. Существующее трудовое законодательство сдерживает инновационное развитие",— заявил Прохоров.

Одним из факторов роста производительности труда, по мнению бизнесмена, должна быть гибкость трудового законодательства. Одной из претензий к действующему Трудовому кодексу у работодателей является неконкурентные условия по срокам увольнения работников и работающих пенсионеров, а также дороговизна самой процедуры увольнения. Сейчас, чтобы уволить сотрудника, требуется 5 месяцев, а для регионов Крайнего Севера — 8 месяцев.

Среди других претензий работодателей — завышенные нормы, которые регулируют рабочее время и время отдыха работника, предоставление им льгот и компенсаций. В РСПП приводят в пример Канады фонд рабочее время канадского шахтера на 40% больше годового фонда рабочего времени аналогичного рабочего, занятого в тех же северных широтах в России.

Недовольство работодателей также вызывают высокая формальная занятость, "зарегламентированность" перевода на другую работу в связи с технологическими изменениями, непопулярность гибких форм занятости и гибких графиков работ, в частности, из-за ограниченного перечня оснований в трудовом законодательстве. Все это "консервирует" занятость и мешает росту производительности труда, считают в РСПП.

В свою очередь, в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) называли претензии бизнеса к трудовому законодательству "ерундой", особенно в части увольнений. "Гибкий рынок труда — это не то, что понимают под ним наши социальные партнеры. Это система отношений, когда работник может легко адаптироваться к изменившимся обстоятельствам, а не когда его можно с легкостью выбросить за ворота",— говорит заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=008221
Rambler's Top100