ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Джордж Сорос: Евросоюз на грани развала

Евро может прекратить свое существование, если Германия ему не поможет


Олег Гладунов
Источник: Свободная пресса

Валютная зона евро и весь Евросоюз в целом оказались на грани развала, предупреждает известный финансист и миллиардер Джордж Сорос в своем интервью британской The Financial Times в понедельник 12 апреля. По словам Сороса, развал может предотвратить только вмешательство Германии, а именно предоставление немецким правительством Греции кредитов с льготными ставками. А в четверг 15 апреля американский финансист повторил свои мрачные предсказания в интервью итальянским СМИ.

«Немцы всегда шли на уступки, если это было необходимо для дальнейшего развития Европейского союза, однако в последнее время все изменилось», - приводит слова Сороса агентство Reuters.

По его словам, для своего спасения Евросоюзу необходимо разработать более гибкий механизм по сокращению дефицитов бюджета, чтобы странам больше не приходилось урезать бюджетный дефицит при помощи жестких и непопулярных мер. Европейцам нужно создать «что-то вроде Европейского валютного фонда – аналога МВФ», который бы помогал бороться с дефицитом бюджета. «Важно понимать, что, если страны союза не сделают ничего для евро, то эта валюта, а может, и весь Евросоюз, прекратят свое существование», - заявил Сорос.

Насколько это реально, что евровалюта уйдет в небытие, «СП» спросила у заместителя директора по экономическим вопросам Института США и Канады Виктора Супяна.

- Мне кажется, таким образом Сорос просто привлекает внимание к своей персоне. Конечно, Евросоюзу развал не угрожает, помогут они Греции кредитами, и евро никуда из мировой валютной системы не денется. Евросоюз – вполне сформировавшаяся группа стран, которая уже многого достигла, и сейчас она просто испытывает текущие проблемы. Ни о каком отказе от евро речи не идет.

«СП»: - А идея Сороса о создании европейского МВФ может иметь право на существование?

- Идею создания Европейского валютного фонда еще месяц назад высказал министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. Такая форма – создание локального фонда для европейских стран, вполне оправдана. Видимо, они будут действовать именно в этом направлении. Что же касается евро, то он уже вполне реально играет роль второй мировой резервной валюты, и отказаться от нее просто так нельзя. К тому же в зоне евро сейчас живет 500 млн человек, и они уже не смогут запросто вернуться к своим национальным валютам – это будет хаос. А нынешнее снижение евро, кстати, выгодно самим европейцам, потому что это помогает их экспортерам конкурировать на мировом рынке.

«СП»: - Так может, они сознательно снижают евро, как прежде американцы понижали доллар, чтобы решить проблему дефицита?

- Я не верю в такие конспирологические измышления. Одно дело, сознательно снижать курс валюты за счет манипуляций ставками и рынком ценных бумаг, как это, действительно, иногда делают США, и совсем другое – поставить под удар для этого целую страну. По крайней мере, в политике цивилизованных стран, которыми являются европейские государства, такое вряд ли возможно.

«СП»: - У немцев есть и другая точка зрения на решение проблемы Греции. Недавно канцлер Германии Ангела Меркель выступила с заявлением об исключении из Евросоюза тех стран, которые не могут справиться с общими требованиями. Насколько такое вероятно?

- Куда же они будут выходить из Евросоюза? Ведь дело здесь даже не в экономическом аспекте - это будет крах европейской мечты об объединенной Европе, поэтому никто на это никогда не пойдет. К тому же, выход стран из Евросоюза автоматически подорвет позиции евро на мировом валютном рынке, а это может повлечь за собой тяжелые последствия для всей мировой финансовой системы. Поэтому европейцы будут всеми силами поддерживать отстающие страны: следом за Грецией наступит очередь Испании и Португалии.

«СП»: - Сорос известен как валютный спекулянт, который заработал миллиарды на падении британского фунта стерлингов. Может быть, все его высказывания о крахе евро – тоже часть валютной игры?

- Сорос гениальный игрок на бирже, но я бы не сказал, что он слишком грамотный макроэкономист. Порой он делает заявления, больше похожие на пиар-акции. Например, весной прошедшего года Сорос предрекал обвал доллару, но тот до сих пор жив. То же самое и с евро. Конечно, ему удалось в свое время обвалить британский фунт, но евро – гигантская экономическая зона, которая производит более 21% ВВП, и играть против него у Сороса не получится.

В своем интервью The Financial Times Сорос заявил, что он лично больше не занимается активными валютными спекуляциями. «Если бы я сейчас руководил хедж-фондом, то опасался бы делать деньги таким способом, потому что политические последствия этого были бы слишком остры», - пояснил валютный спекулянт. Поэтому, по словам Сороса, на нынешнем кризисе хедж-фонды не наживаются, и он не является для них благодатной почвой.


Справка «СП»

В минувшие выходные Евросоюз и МВФ договорились о выделении Греции финансовой помощи в размере 40 млрд евро. Однако эти деньги будут выделены только в случае официального обращения за помощью со стороны правительства, которого до сих пор не поступало. В настоящее время дефицит госбюджета Греции уже превысил 12,7% ВВП. А недавно появилась неофициальная информация, что этот показатель может быть пересмотрен в сторону еще большего увеличения - до 14% от ВВП. Однако, по требованию Евросоюза, до конца года правительство страны должно сократить бюджетный дефицит на 4%, а к концу 2012 года дефицит должен быть снижен до уровня ниже 3% - нормы для всех его стран. Впрочем, это касается не одной Греции - сейчас из 27 стран Европейского союза 20 имеют дефицит свыше допустимого.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=008271
Rambler's Top100