ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Международный стандарт бухучета, построенный на идее точечных упрощений, оторван от реальности



Источник: Audit-it.ru

Делегация Минфина России приняла участие в 33-м Конгрессе Европейской бухгалтерской ассоциации (European Accounting Association), состоявшемся с 18 по 22 мая в Стамбуле (Турция).

Основной целью конгресса стало распространение передовых знаний в области бухгалтерского учета и аудита, а также обеспечение доступа к результатам последних научно-исследовательских работ в этой области. На конгрессе были представлены результаты около 800 научно-исследовательских работ.

Мероприятия конгресса проходили по 10 направлениям: аудит, бухгалтерское образование, финансовый анализ, финансовая отчетность, бухгалтерский учет и управление, бухгалтерский учет и информационные системы, управленческий учет, бухгалтерский учет в государственном секторе, социальный учет, налогообложение. Самым объемным направлением (четверть из всех представленных докладов) была финансовая отчетность. Наибольшее внимание в этом направлении привлекли вопросы учета и отчетности в малом бизнесе, а также учета выручки и аренды.

Среди прочих обсуждалась проблема состава пользователей бухгалтерской информации малого бизнеса. Подчеркивалось, что инвесторы занимают среди них далеко не первое место. Из-за этого, по мнению некоторых делегатов, международный стандарт для малых и средних предприятий, построенный на идее точечных упрощений, оторван от реальности.

В отношении учета выручки был подвергнут острой критике принцип признания «по отгрузке», который игнорирует факт заключения договора до начала его исполнения, оценивались альтернативы этому принципу.

Кроме того, участники конгресса активно обсуждали идею применения единого подхода к учету аренды с отказом от разделения последней на финансовую и операционную.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=008366
Rambler's Top100