ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Как защититься от ядовитой атмосферы в коллективе и найти позитивные причины вашего присутствия в нем


Людмила Урусова
Источник: Журнал "Секретарское дело"
По дороге на собеседование четыре маршрутки пролетели мимо вас, не останавливаясь, дважды подвернулся каблук, впервые в жизни задергался глаз, вопреки прогнозам метеорологов хлынул ливень (ясное дело – зонт остался дома), в довершении всего вы опоздали на 10 минут и почему­то забыли дома паспорт. Интуиция возопила: «Поищи­ка, родная, себе другое местечко!», но разум возразил: «Попытка не пытка, с земного шара не сбросят. И вообще, только древние бабушки верят в приметы», но… интуиция, увы, не подвела. Ситуация очевидна: не все ладно в датском королевстве, где вам предстоит работать секретарем.

Сомнения с первого взгляда

Наблюдательность – полезное и необходимое качество секретаря. Начнем сканировать офисную среду с внешних показателей настроения, царящего в офисе.  На ресепшен вы видите свою предшественницу – в одежде мрачных цветов, застегнутую на все пуговицы, с опущенной к талии грудью и невеселыми глазами.

Сотрудники передвигаются из кабинета в кабинет как в режимном заведении – не оглядываясь по сторонам, не меняя траектории, с угрюмым или отстраненным выражением лица. Никто не разглядывает вас заинтересованно, никто не одаривает доброжелательной улыбкой, а в любопытных взглядах – если таковые имеют быть – проскальзывает явное сочувствие. Подоконники украшают политые, и, тем не менее, пожухлого вида цветы.

Кругом – идеальный порядок: ни одной брошенной бумажки на столах, ни одного смешного мишки, собачки или зайчика, посаженного на монитор компьютера. Зато на доске объявлений количество бумаг с подписью официальных лиц превышает все мыслимые нормы: приказы, приказы, приказы, списки, списки, инструкции... Диагноз почти очевиден: атмосфера в коллективе – не сахар. Общее настроение – со знаком минус. Вам придется работать в офисе, где подавляется всякое стремление к живому общению, а регламенты и предписания возносятся до небес. НО Присутствие в подобном коллективе способствует воспитанию в характере таких ценных качеств, как сосредоточенность, собранность, умение отделять мух от котлет – на работе работать, а общаться в нерабочее время.

На помощь, психологи­примитивисты!

По мнению адептов популярной психологии, первое впечатление о людях помогут составить позы, которые они бессознательно принимают. Полезный навык как в общественной, так и в личной жизни! «Закрытые» позы сигнализируют о стремлении не раскрывать перед окружающими ни душу, ни разум, «открытые»  демонстрируют доброжелательность и позитивный настрой, призывают к обмену мнениями. Среди самых распространенных «закрытых» поз – скрещенные на груди руки, «защелкнутые» ноги, сплетенные между собой пальцы, опущенные долу очи. «Открытые» позы полностью противоположны «закрытым»:  взгляд «глаза в глаза» – не пристальный, но внимательный, свободные, не замкнутые конечности, расслабленные плечи, «вертлявость» шеи и смена позиций головы. Если человек находится на грани нервного срыва, он склонен принимать агрессивные позы: сжимаются кулаки, напрягаются мышцы лица, группируется тело – ощущение, что человек готовится к удару или к прыжку. Депрессивная личность двигается будто «на автомате», сидит с опущенной головой, разглядывая изъяны на полу или на столе, говорит вяло, медленно, «порционно» – посреди незаконченной фразы делает остановки, паузы для размышления составляют по две­три минуты. Обратите внимание на положение позвоночника: у людей с явно выраженными лидерскими качествами в позвоночный столб как будто бы вбит кол, плечи расправлены, шея слегка вытянута, голова идеально ровно установлена на ней. Если людей­ лидеров в своем новом офисе вы не наблюдаете, значит, инициатива здесь подавляется и преобладает авторитарный стиль руководства. Атмосферка не для качественного развития и карьерного роста… НО...

Работа в таком коллективе научит быть более сдержанной в своих эмоциях, отточит ваше мастерство «не распускаться» по пустякам и не попадаться на крючок «ментальных» ловушек (повышенная тревожность в ожидании неприятностей).

Вы готовы посещать уборную по графику?

Первое впечатление иногда бывает и обманчивым – вдумчивый человек всегда постарается найти аудиальное подтверждение своему визуальному мнению. Проще говоря – попробует «разговорить» окружающих, чтобы сделать выводы о  реальном положении вещей. Завязать разговор проще всего в «курилке». Вы, слава Богу, не курите? Можно отправиться в помещение для офисных сплетен под таким благовидным предлогом: с вредной привычкой покончено, осталось желание в момент душевного волнения постоять рядом с курильщиками, «подышать». Тут может выясниться весьма любопытная вещь: вам сообщат, что возможность курения в офисе ограничена временными рамками и происходит строго по графику. Вас приветствует американская система организации рабочего времени конца прошлого столетия!  Что это значит? Опоздание на 3 минуты влечет за собой штраф, 5­минутное расценивается как прогул, больничные не принимаются больше одного раза, обед – строго по графику, минута в минуту, свое рабочее место вы можете покинуть не более чем на 10– 15 минут 2 раза в день – в районе 11 и 15 часов. Из людей гиперактивных, свободолюбивых и мнительных такая организация буквально выжимает все соки… НО...

Работа в таком коллективе приучит вас автоматически исполнять предписание русской пословицы «Делу время – потехе час», в разы повысит продуктивность рабочего дня, научит организовывать свою жизнь и вне офиса тоже.

Цепляем «языка» за язык


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=008478
Rambler's Top100