ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Изображая диалог


Кадровый голод, усугубляющийся в России, стал темой конференции «Эксперт-400: «Кадры для модернизации экономики», прошедшей при информационной поддержке журнала . Наш корреспондент поприсутствовал, послушал и сделал выводы.

— Крупнейшие корпорации сейчас отдают себе отчет в том, что в масштабе 5–10 лет, если не принять решительных шагов в решении кадровых вопросов, те, кто сейчас имеют маржу, будут неконкурентоспособны, — поставил вопрос ребром ректор московской бизнес-школы «Сколково» Андрей Волков. И продолжил, удивив аудиторию фразой: «Вузы умудряются уже 20 лет не замечать запросы бизнеса на образование и готовить студентов по старинке — в итоге бизнесу приходится их переучивать…»

Доклады представителей государственной власти и деятелей науки вообще приятно удивили информативностью. Выступили: Станислав Наумов, Ярослав Кузьминов, Евгений Князев, Валерий Кошкин и Алексей Хохлов.

Однако не обошлось и без ложки дегтя. Открытости и желания делиться реальными технологиями не продемонстрировал бизнес. Выступления представителей крупных компаний сводились к общим словам и заученным рассказам о собственных заслугах в подготовке и развитии персонала, грубо говоря, к самопиару. Похоже, несмотря на все жалобы на неадекватные решения власти и непонимание ею реалий российского бизнеса, топ-менеджеры и первые лица компаний пока не готовы к диалогу и обсуждению реальных сложностей и проблем.

К сожалению, мощные потоки ненужной информации изливаются практически на всех конференциях, даже проводимых журналом «Управление Персоналом». Возможность выхода на широкую аудиторию компании стараются использовать в целях самопродвижения, а не ради открытого обсуждения проблем бизнес-сообщества.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=008604
Rambler's Top100