ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Здравствуйте, ваша бутылка единственная в своем роде


Цифровая маркировка для прослеживания пути бутылки вина из Бордо.

Благодаря цифровой маркировке, производитель вина, так же как и потребитель, сможет отныне проследить путь каждой бутылки из Бордо, от виноградника и до самого момента ее откупоривания в другом конце света.

Система маркировки заключается во внесении различной информации в маленькую этикетку, так называемую «пломбу», включенную в капсулу, в этикетку или контр-этикетку. Это новое устройство отслеживания, разработанное французской компанией "Advanced track and trace", дает безграничные возможности. Например, потребителю нужно только сфотографировать своим смартфоном основную этикетку бутылки и он подсоединится к интернет сайту производителя. Производитель, со своей стороны, сможет узнать, кто открыл его бутылку, какого числа и в какой части света, осуществляя таким образом контроль поставок.

Система зашифрованного цифрового отслеживания позволяет бороться с контрафактной продукцией, а также с проблемами сбоев систем заказов дистрибьютерских сетей. Она позволяет, например, понять как бутылка, посланная в Японию, в конце концов оказывается в Майями в США» - говорит Жан-Пьер Массико (Jean-Pierre Massicot), Генеральный Директор компании "Advanced track and trace".

Метод уже был опробовирован несколько лет назад мировыми лидерами фармацевтической и косметической индустрии. «Далее владельцы бордоских премье гран крю классе заинтересовались этой методикой для отслеживания каждой бутылки» - поясняет господин Массико. С тех пор, система стала более демократичной и применяется ко всей бордоской винодельческой отрасли, вне зависимости от уровня производителя или количества произведенных бутылок.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=008697
Rambler's Top100