ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Йорген Буль Расмуссен: "Реальная проблема с употреблением алкоголя — это водка"


Ксения Шамакина
Источник: Деловой Петербург
Йорген Буль Расмуссен, президент группы Carlsberg, контролирующей "Балтику", уверен, что доля компании на рынке России, сейчас составляющая почти 40%, будет увеличиваться.

Однако Carlsberg планирует активнее развивать в России и непивное направление.

"ДП": "Балтика" приносила около 40% прибыли Carlsberg. Какова эта доля сейчас и не будет ли она меняться?

Йорген Буль Расмуссен: Она не сильно изменилась по сравнению с 2009 годом, когда доля была чуть более 40%. Для Carlsberg Россия была и будет очень важным рынком, мы вложили сюда более $12 млрд.

Хотя он несколько неустойчив из–за изменения законодательства, но вместе с тем в долгосрочной перспективе мы считаем, что он для нас перспективен.

"ДП": За 2009 год акционерам "Балтики" выплатили рекордную сумму дивидендов. Не собираетесь ли вы уменьшать инвестиции в развитие бизнеса в России?

Йорген Буль Расмуссен: "Балтика" является очень важной частью Carlsberg, поэтому мы не планируем уменьшать инвестиции. Из–за кризиса и повышения акцизов рынок пива упал, поэтому в ближайшие годы нам не потребуется делать крупные инвестиции в расширение мощностей, в то время как ранее мы каждый год инвестировали в производство и расширение штата.

"ДП": Рассчитываете ли вы, что доля "Балтики" на пивном рынке России — почти 40% — будет увеличиваться?

Йорген Буль Расмуссен: Я думаю, что мы сможем каждый год несколько увеличивать долю рынка "Балтики". Это основано на нашем опыте работы, на нашей истории. Мы знаем, как производить пиво, у нас очень современные заводы, мы покрываем всю территорию России, и у нас есть очень сильные бренды, проверенные временем.

"ДП": Увеличить долю можно только за счет других игроков. Во время кризиса небольшие компании оказались в более тяжелом положении, чем крупные игроки?

Йорген Буль Расмуссен: Да, некоторые маленькие компании были вынуждены уйти с рынка, но и некоторые большие компании также потеряли свою долю на рынке в результате конкуренции. Но я считаю, что на свободном рынке это нормально, когда в конечном итоге побеждают те компании, которые запускают новинки, производят качественную продукцию, лучше работают с потребителями. При этом мы, как крупная компания, ощущаем негативные последствия кризиса и повышения акцизов: рынок меняется, в пивоваренной и смежных отраслях (производство бутылки, банки, ячменя и др.) снижается занятость.

"ДП": В Петербурге доля "Балтики" составляет более 50%, а в Москве — 25%. Не было ли идеи развивать какие–то бренды специально для Москвы?

Йорген Буль Расмуссен: И да, и нет. Но мы, конечно, хотели бы увеличить нашу долю на рынке Москвы. Она сейчас приближается к 30%. На таком рынке, как Россия, при ее огромной географии мы должны применять разные подходы к ведению бизнеса в Петербурге, во Владивостоке, в Ростове или в Москве. Мы также должны не только лучше работать с каждым отдельным брендом, но и со всем портфелем, размещать различные бренды в разных торговых точках.

Нам нужно лучше понимать наших потребителей: что им больше нравится в плане вкуса или ситуаций и мест потребления. Нам также нужно лучше работать в Москве.

"ДП": Когда обсуждалось повышение акцизов в России, руководители пивоваренных компаний, в том числе вы, говорили о том, что это, вероятно, приведет к увеличению потребления водки в России. Наблюдаете ли вы этот процесс?

Йорген Буль Расмуссен: Речь шла о том, что снижение потребления пива не приведет к снижению потребления водки. Если стоит задача снизить общее употребление алкоголя в России, что мы как индустрия полностью поддерживаем, то нужно что–то делать в отношении водки, так как она занимает 70% всего чистого алкоголя, потребляемого в России.

В Западной Европе, например, доля потребления пива составляет 40–50% от всего потребляемого алкоголя, а крепких алкогольных напитков — 30%. В моей родной стране Дании правительство недавно обсуждало минимальный возраст, начиная с которого можно покупать слабоалкогольные напитки и крепкий алкоголь. Был принят закон, в соответствии с которым напитки с содержанием алкоголя менее 16% — это пиво и некоторые сорта вина — могут покупать граждане с 16 лет, а более крепкие напитки — с 18 лет. Таким образом, было признано влияние крепких напитков на потребление алкоголя.

В прошлом году мы утверждали, что сильное повышение акцизов несправедливо наносит ущерб пивной индустрии, в то время как реальная проблема с употреблением алкоголя — это водка.

Однако нужно признать, что с тех пор правительство приняло ряд мер, направленных на регулирование алкогольного рынка, например установило минимальную цену на водку, сейчас есть предложения, которые должны еще усилить эти меры. В результате политика правительства стала более сбалансированной в этом вопросе.

"ДП": Уже 5 месяцев действуют новые акцизы, новые цены, и есть итоги I квартала "Балтики", выручка которой снизилась на 42,6% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Чем вы это объясняете?

Йорген Буль Расмуссен: Негативное воздействие было вызвано повышением цен, связанным с ростом налогообложения. Это действительно причина падения продаж "Балтики". Но эти 42% не показательны, так как многие наши клиенты и дистрибьюторы закупили дополнительные объемы в декабре 2009 года, до введения новых акцизов.

Соответственно, в I квартале этого года они купили меньше продукции, поэтому, с точки зрения потребителей, падение не выглядит как 40%, оно меньше. Тем не менее это падение налицо, и связано оно с ростом цен.

Вместе с тем воздействие на рынок водки было не таким серьезным: на водку акцизы повысили не так сильно.

"ДП": Пусть падение в I квартале не показательно. Но какое падение продаж "Балтики" по итогам 2010 года вы прогнозируете?

Йорген Буль Расмуссен: Еще в начале 2010 года мы говорили, что падение будет измеряться небольшой двузначной цифрой — 10–13%. Мы сохраняем этот прогноз, потому что сейчас уровень потребительских цен выше, чем был раньше.

Время покажет, правы мы или нет.

"ДП": Давайте поговорим о непивном направлении "Балтики", которое активно развивается в последнее время. Какую долю в объеме продаж "Балтики" могут составить продажи непивных напитков?

Йорген Буль Расмуссен: Пиво есть и всегда будет основой бизнеса Carlsberg. Несмотря на это, на многих рынках мы продаем лимонады, воду, уникальные напитки для женской аудитории и т.п. Например, "Балтика" запустила освежающий напиток Eve. Мы также много внимания уделяем квасу. Что касается российского рынка воды, то его рост в ближайшие годы будет продолжаться.

Конечно, по сравнению с пивом это небольшая доля наших продаж. Может быть, мы будем больше развивать это направление, но все–таки основой нашего бизнеса всегда будет оставаться пиво.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=008783
Rambler's Top100