ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Банк Ватикана подозревают в отмывании денег



Источник: БАНК.ру

Правоохранительные органы Италии приступили к расследованию уголовного дела в отношении самого «святого» банка мира, его подозревают в легализации незаконных доходов. В нарушении закона прокуратура обвиняет главу банка Этторе Готти Тедески и исполнительного директора банка Паоло Чиприани.

Ранее итальянская полиция заморозила 23 млн евро. Как сообщают Вести.ru, эти деньги перевели из Ватикана в итальянский банк «Креди Агриколь». При этом некоторые формальности не были соблюдены, в частности, не указывались конкретные получатели денежных средств. Другой источник передаёт, что около 20 млн евро были предназначены для банка во Франкфурте, а остальные деньги планировалось перевести на счета итальянского банка «Banca del Fucino».

Сам Ватикан уже поспешил отреагировать на действия полиции. В своём сообщении он заявил, что вот уже несколько лет пытается сделать банковскую систему более прозрачной, поэтому ни о каком отмывании доходов и речи быть не может. Правда, службу по борьбе с экономическими преступлениями вряд ли можно в этом убедить. Она уже занялась проверкой всех операций, которые были проведены банком Ватикана.

Надо сказать, что это уже не первый случай, когда банк Ватикана обвиняют в финансовых махинациях. В январе текущего года подобное заявление было сделано итальянским журналом «Panorama». Тогда СМИ заявилло, что организация умышленно проводила финансовые сделки с итальянским банком «UniCredit», а все деньги переводились через банковские счета. Однако больший скандал разразился гораздо ранее. Так, по сообщению РБК daily, в 1982 г. банк Ватикана обвинялся в причастности к умышленному банкротству «Banco Ambrosian», а также в переводе средств из североамериканских секретных фондов на счета польской «Солидарности» и повстанцев Никарагуа. Ватикан все обвинения тогда опроверг, лишь признав «моральную вовлечённость» в банкротство «Banco Ambrosiano».

Напомним, что первоначально банк Ватикана носил другое название: «Институт Религиозных Дел». Он был основан ещё в 1942 г. для того, чтобы взимать плату и управлять ресурсами, принадлежащими религиозным агентствам. На данный момент банк Ватикана является одним из самых секретных в мире, превосходя по уровню засекреченности финансовых операций банки Швейцарии и Лихтенштейна. До сих пор никому не известно, насколько велики его активы.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=008796
Rambler's Top100