ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Закон о составлении консолидированной отчетности по МСФО поднимет спрос на бухгалтеров



Источник: ИА Клерк.ру

10 августа 2010 г. вступил в силу  Федеральный закон № 208-ФЗ от 27 июля 2010 г. «О консолидированной финансовой отчетности».

Закон устанавливает общие требования к составлению, представлению и публикации консолидированной финансовой отчетности юридическими лицами.

Согласно принятому закону, большинство организаций и, в частности, кредитные и страховые компании будут обязаны вести свою консолидированную финансовую отчетность в соответствии с МСФО, а также предоставлять ее акционерам и в уполномоченные органы.

Кроме того, организации, чьи акции и облигации обращаются на фондовых биржах и иные фирмы, составляющие консолидированную отчетность по отличным от МСФО стандартам, будут обязаны перейти на МСФО с 2015 года.

В этой связи Ассоциация Присяжных Сертифицированных Бухгалтеров приветствует и целиком поддерживает новый закон о ведении российскими компаниями консолидированной отчетности по МСФО и отмечает, что данный закон, а также создание Международного Финансового Центра в Москве потребуют значительного увеличения количества специалистов, умеющих готовить отчетность по МСФО.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=008828
Rambler's Top100