ЧОУ Институт проблем предпринимательства

США заплатят $4,6 млрд индейцам за отнятые земли



Источник: Журнал "Профиль"

Правительство США начинает выплату компенсаций американским индейцам за отнятые в XIX веке земли. По данным РБК, спикер сената Нэнси Пелоси заявила, что, решение о выплате $4,6 млрд было принято в связи с урегулированием конфликта во внесудебном порядке с представителями афроамериканцев и американских индейцев, которые добивались решения вопроса через суд.

«Мы хотим быть уверены в том, что коренные американцы полностью получат компенсацию за ошибки, допущенные правительством США в далеком прошлом», – сказала Пелоси.

Со своей стороны представители Республиканской партии выступили против подобного решения. Означенные средства будут заплачены за использование земель индейцев для добычи полезных ископаемых.

Напомним, в соответствии с соглашением 1887 года, известном, как акт Дауэса, земельные участки, принадлежавшие индейцам, перешли во владение нефтедобывающих компаний. В результате 300 тысяч индейцев были вынуждены покинуть свои земли. Тогда компенсации выплачивались недобросовестно или не выплачивались вовсе.

В прошлом году в Белом доме состоялась конференция, на которую президент США Барак Обама пригласил представителей всех племен, зарегистрированных на территории Штатов. Во время конференции американский президент обратился к лидерам индейских племен с просьбой обозначить, что необходимо сделать его администрации для улучшения жизни индейцев.

Отметим также, что в прошлом году свои извинения коренным американцам принесли канадские власти. На заседании парламента в Оттаве в присутствии сотен бывших школьников премьер-министр Канады Стефан Харпер принес извинения за то, что 150 тысяч детей местных индейцев принудительно заставили учиться в государственных христианских школах.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=008971
Rambler's Top100