ЧОУ Институт проблем предпринимательства

"Сохранить ФСФР"


Наиля Аскер-заде, Филипп Стеркин
Источник: Федеральная служба по финансовым рынкам
Комментарий Руководителя ФСФР России В.Д.Миловидова газете "Ведомости" о предложении Минфина об упразднении Росстрахнадзора и передаче его функций ФСФР России

Минфин последовательно продвигает в жизнь концепцию создания мегарегулятора. Не получив поддержки в упразднении Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) и создании на базе Росстрахнадзора Федеральной финансовой службы (ФФС), Минфин предложил упразднить Росстрахнадзор и передать его функции ФСФР

Минфин 30 декабря разослал новый проект указа президента о реформировании ФСФР и Росстрахнадзора, рассказал «Ведомостям» правительственный чиновник. По его словам, новое предложение предусматривает упразднение Федеральной службы страхового надзора (ФССН) и передачу ее функций ФСФР. Минфин предлагает оставить ФСФР ее название и подчинение правительству, а нормотворческие функции передать Минфину. Этот проект указа в отличие от первого Минфин не разместил на своем сайте.

В середине декабря концепция была иной. Минфин неожиданно обнародовал проект указа, предусматривающего упразднение ФСФР, передачу ее надзорных функций ФССН, которая будет преобразована в ФФС, а принятие нормативных актов о финансовых рынках — Минфину. Эта идея не нашла поддержки других ведомств (см. врез).

ФСФР, по словам ее руководителя Владимира Миловидова, получила сообщение Минфина 31 декабря и уже подготовила ответ. Он отмечает, что регламент правительства устанавливает срок рассмотрения предложений различных ведомств — 10 дней с момента получения (учитываются ли только рабочие дни или еще и праздничные, не уточняется). Таким образом, ведомства должны были подготовить свои ответы уже вчера.

ФСФР в своем ответе ссылается на указ президента «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», который предусматривает, что органы власти, которые находятся в подчинении правительства, выполняют подготовку нормативно-правовых актов, рассказывает Миловидов: «Делать исключение для ФСФР не совсем обоснованно. В остальном мы поддерживаем предложение Минфина».

Такие предложения больше соответствуют отзыву Минэкономразвития на первую версию проекта указа, говорит замдиректора департамента Ростислав Кокорев, оговариваясь, что не видел обновленный документ. Минэкономразвития не поддерживало ликвидацию ФСФР по предложенной Минфином схеме, объясняет он. В отзыве говорилось, что объединенная служба должна подчиняться правительству и может обладать некоторыми регулятивными функциями, рассказывает он: она не должна заниматься законотворчеством, но может принимать приказы и инструкции. Такую модель Минэкономразвития скорее всего поддержит, заключает он. Чиновник аппарата правительства полагает, что в таком варианте все ведомства поддержат Минфин.

Получить комментарии Минфина и ФССН вчера не удалось.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=009069
Rambler's Top100