ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Справедливая стоимость и переоценка


Согласно стандартам МСФО активы подлежат регулярной переоценке с целью соответствия их текущей стоимости справедливой (рыночной) стоимости. Это позволяет сделать отчетность организаций более прозрачной, и предоставляет инвесторам более ясную картину корпоративных финансов. Однако, согласно стандартам GAAP, переоценка финансовых активов должна производиться только в исключительных случаях и не является обязательной даже если рыночная стоимость актива существенно изменилась.

Формы отчетности

МСФО в большей степени определяют концепции подготовки финансовой отчетности, в них нет строгих указаний по поводу форм представления баланса, отчета о прибылях и убытках или отчета о движении денежных средств. МСФО лишь содержат рекомендации и указания, какие статьи и разделы должны присутствовать в этих стандартных формах отчетности. GAAP же строго регламентирует форму и структуру документов, которые должны использоваться при подготовке финансовой отчетности.

Расходы на научные исследования

Согласно МСФО, расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки должны капитализироваться, т.к. положительный эффект от них распределяется на протяжении длительного периода времени. По GAAP же НИОКР должны признаваться расходами того периода, в котором они были произведены. Аргументируется в GAAP это тем, что положительный эффект от научных исследований не может быть точно оценен и, следовательно, должен признаваться не как нематериальный актив некоторой конкретной стоимости, но как текущие расходы.

Признание убытков и принцип осмотрительности

По МСФО бухгалтер должен признавать убытки в отчетности (создавая под них резерв) как только они становятся вероятными, что является довольно субъективной мерой. В соответствии же с GAAP признание убытков осуществляется лишь тогда, когда очевиден тот факт, что они неизбежны для компании. Таким образом, в МСФО принцип осмотрительности (консерватизма) применяется существенно шире в отношении событий, отрицательно влияющих на финансовое состояние компании и мнение бухгалтера играет заметно большую роль.

В августе 2008 года Комиссией по ценным бумагам и биржам был представлен предварительный план перехода на международные стандарты финансовой отчётности и отказа от GAAP. В соответствии с этим планом, уже с 2010 года транснациональные американские компании будут в обязательном порядке предоставлять отчётность по МСФО. Предполагается, что с 2014 года формирование отчётности по МСФО станет обязательным для всех американских компаний.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=009075
Rambler's Top100