ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Метод Питча


Павел Расходов
Источник: E-xecutive
Лектор – легенда из Америки. С чего начать собственное дело и к кому обратиться за помощью? От кого российские предприниматели бегут в США? Верят ли забугорные бизнесмены в бога? Франклин «Питч» Джонсон, пионер венчурного инвестирования в технологические старт-апы, ответил на вопросы московских студентов.

– Медицина всегда будет в центре внимания венчурных капиталистов. – Седовласый американец, подтягивая штаны, заявил об этом с уверенностью – уж кто-кто, а он знает толк в том, куда вкладывать деньги.

Создавший в далеком 1962 году один из первых венчурных фондов Кремниевой долины, Франклин «Питч» Джонсон сегодня является основателем Asset Management Company. Вспоминает, как много лет назад давал советы Биллу Гейтсу и Стиву Джоббсу и как благодаря венчурным фондам появились MicrosoftAppleIntel. Основной принцип Питча – неприкосновенность инвестиционной стратегии. Независимо от того, что происходит на рынке, менять ее (стратегию) крайне не рекомендуется. А вот привлечение новых инвесторов для развития компании – дело благое. Главное – остерегаться краткосрочных вложений. Быстрое получение прибыли – мотив-убийца. 

Важную персону студенты московских вузов не отпускали долго: до последнего стреляли вопросами, и лишь на некоторые мистер Джонсон не мог дать ответа – и то ввиду трудностей перевода или незнания российских реалий. Хотя о будущем нашей страны рассуждал свободно.

– Необходимо культивировать политическую, личную и, особенно, экономическую свободы. Будущее России во многом зависит от предпринимателей. Но без помощи правительства не обойтись. В этом плане Сколково – отличный пример того, как нужно создавать новые компании. Хотя между свободой предпринимательства и контролем со стороны госорганов должен быть баланс – и сейчас с этим большие проблемы.

Минимум научной лексики, все рассуждения на примерах и личном опыте – гость отвечал на вопросы так, как это любит молодежь.

– Мистер Джонсон, что такое маркетинг?
– О… Если вы хотите хорошо продавать футболки, напишите на них название спортивной команды – и вместо одного доллара получите десять.

– Что делать тем, кто потерпел неудачу в бизнесе?
– Вы, прежде чем лезть на гору, задумываетесь о том, а сможете ли это сделать? Так и в бизнесе – нужно оценить собственные ресурсы и быть готовым к возможному падению, чтобы оно не было таким больным.

– Вы религиозный человек? Американские предприниматели вообще верят в бога?
– А какого бога вы имеете в виду? Вообще в Америке много верующих номинально. Если человек ходит в церковь, это еще не значит, что он верит в бога. Про всех предпринимателей не скажу, но лично я инженер по образованию. И мне, человеку ученому, трудно объединить науку и религию.

– Почему русские предприниматели уезжают в США?
– Потому что у нас другие условия, наверное. И, наверное, у нас нет такой коррупции, как в России.

Но вопросы были в конце. Прежде – лекция. Франклин Джонсон разложил по полочкам все, на что должны обратить внимание начинающие предприниматели.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=009082
Rambler's Top100