ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Постановление Правительства РФ от 25.02.2011 № 107 «Об утверждении Положения о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской Федерации»


Постановлением Правительства РФ утверждено Положение о признании для применения в России международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), а также утверждены Разъяснения Фонда МСФО к правоприменительной практике применения стандартов именно на территории России.

Положением установлено, что Минфин обеспечивает получение от Фонда перевода на русский язык каждого документа МСФО, который должен соответствовать задачам бухучета.

Определено, что решение о введении в действие на территории Российской Федерации принимается в отношении документа в целом, однако, если его отдельные положения не применимы в России, он вводится в действие с изъятием.

Порядком определены два этапа вступления в силу признанного документа: для добровольного и обязательного применения.

Установлено, что экспертиза применимости документа МСФО проводится специализированным экспертным органом. Минфин представляет документы на экспертизу, срок проведения которой составляет 40 дней и по результатам которой оформляется заключение.

Установлено, что решение о введении документа международных стандартов в действие принимает Минфин России по согласованию с ФСФР России и ЦБР на основе заключения экспертного органа


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=009339
Rambler's Top100