ЧОУ Институт проблем предпринимательства

"Финансовый рынок отмегарегулируют"


Полина Смородская
Источник: Федеральная служба по финансовым рынкам
Комментарий Руководителя ФСФР России В.Д.Миловидова газете "Коммерсант" о присоединении Федеральной службы страхового надзора к Федеральной службе по финансовым рынкам

Дмитрий Медведев объединил ФСФР и ФССН

Многолетняя дискуссия о создании мегарегулятора на российском финансовом рынке завершилась присоединением Федеральной службы страхового надзора (ФССН) к Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) — соответствующий приказ вчера подписал президент Дмитрий Медведев. Данное решение — итог противостояния Минфина и ФСФР, взявшихся за передел полномочий по регулированию финансового рынка накануне создания в Москве международного финансового центра. В ближайшее время ведомствам предстоит переделить не только функции, но и, возможно, кресло руководителя объединенной структуры.

На совещании по созданию в России международного финансового центра Дмитрий Медведев сообщил, что подписал указ "О мерах по совершенствованию государственного регулирования в сфере финансового рынка". "Речь идет о присоединении ФССН к ФСФР. Последняя получит функции регулирования страхового рынка. Объединенное ведомство получит функции по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансового рынка — за исключением банковской и аудиторской деятельности",— пояснил глава государства. "Это системное взвешенное решение, которое, я убежден, приведет к усилению регулирования и надзора на финансовом рынке",— заявил "Ъ" по итогам совещания глава ФСФР Владимир Миловидов. С Александром Ковалем, возглавляющим ФССН, связаться не удалось.

Впервые идея создания мегарегулятора возникла вследствие проведения административной реформы в 2003 году. Тогда Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг была преобразована в ФСФР, а ее возглавил выходец из ЦБ Олег Вьюгин.

Тогда предлагалось объединить не только регулирование страхового и фондового рынков, но и банковский надзор. Впрочем, у этой идеи оказалось больше противников, и эту тему на некоторое время "похоронили" в правительстве. Однако в прошлом году тема единого регулятора стала обсуждаться снова — вследствие усиления противостояния между ФСФР и Минфином. В конце 2010 года Минфин опубликовал на своем сайте проект указа президента по расформированию ФСФР и созданию на базе Росстрахнадзора новой финансовой службы. Напомним, что Росстрахнадзор находился в подчинении у Минфина, в то время как ФСФР — у правительства. Совещание у Дмитрия Медведева 29 декабря прошлого года изменило расстановку сил.

Казалось бы, ФСФР одержала победу в противостоянии с Минфином, однако до тех пор, пока не распределены функции по правовому регулированию финансовых рынков, эта победа остается пирровой. Правительству поручено в течение двух месяцев распределить полномочия между двумя ведомствами и внести в Госдуму проект федерального закона о внесении изменений в соответствующие законы. Куратором финансового рынка в правительстве является министр финансов Алексей Кудрин. Ранее заместитель министра финансов Алексей Саватюгин говорил, что Минфин предложил правительству оставить за новой службой надзор, а "нормотворчество, определение государственной политики и фундаментальных основ бытия — за Минфином". Вчера господин Саватюгин не отвечал на звонки.

"В указе президента выполнение функций нормативно-правового регулирования закреплено как за ФСФР, так и за Минфином. Соотношение этих функций будет определяться в рамках установленных правительством процедур",— говорит Владимир Миловидов. "Самое очевидное, что можно сделать, это отдать Минфину законодательную инициативу, а за ФСФР оставить нормативные акты, такие как приказы и инструкции. То есть разделить функции так же, как это сделано между Банком России и Минфином",— рассуждает глава совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин. Сейчас ФСФР обладает законодательной инициативой и вносит свои предложения напрямую в правительство.

Кроме того, неоднозначен вопрос о том, кто будет руководить объединенным ведомством: Владимир Миловидов, глава ФССН Александр Коваль или третье лицо. "При присоединении все чиновники ФСФР должны остаться на своих должностях. Однако правительство может и сменить руководство",— поясняет Олег Вьюгин. Вопрос об отставке господина Миловидова активно обсуждался в профсообществе в контексте разногласий с Минфином. Назывались даже возможные кандидаты на пост главы финансовой службы — Алексей Саватюгин и заместитель министра экономического развития Анна Попова.

Страховые компании не ожидают дополнительных сложностей в связи с передачей регуляторных функций ФСФР. "Страховой рынок не потеряет от присоединения Росстрахнадзора к ФСФР, а может, даже и приобретет, поскольку ФСФР обладает более широкими полномочиями",— надеется вице-президент "Ингосстраха" Илья Соломатин.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=009367
Rambler's Top100