ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Кавказцы – вундеркинды по ЕГЭ



Источник: POINT.RU
с использованием изображений © amorphis - Fotolia.com и © wikimedia.org

Выпускники этого года школ в кавказских регионах России продемонстрировали завидные научные познания по ЕГЭ, что выводит их в разряд общероссийских "вундеркиндов".

Гениальные успехи корифеев заронили, однако, сомнения в умы проверяющих инстанций.

Так, Рособрнадзор посчитал подозрительно высокими результаты ЕГЭ, показанные в ходе досрочной сдачи экзамена в некоторых регионах, в частности в Дагестане, Адыгее, Кабардино-Балкарии, Воронежской и Ростовской областях.

Накануне, информирует "Коммерсантъ", глава ведомства Любовь Глебова пообещала устроить там проверки, которые могут послужить основанием для пересмотра результатов, а также взять подозрительные регионы на особый контроль во время основной сдачи.

Кроме того, в этом году на каждом пункте сдачи ЕГЭ обязательно будут дежурить независимые наблюдатели.

Досрочная сдача единого государственного экзамена (ЕГЭ) прошла в России с 20 по 30 апреля. В ней участвовали выпускники, которые по уважительным причинам не могут сдать ЕГЭ в положенные сроки.

Всего такой возможностью воспользовались около 1,3 тыс. школьников.

Больше всего вопросов возникло к Адыгее - там число "высокобалльников" зашкаливает по сравнению с остальными почти по десяти предметам.

Что касается планируемых дополнительных мер контроля при сдаче ЕГЭ, то эксперты в области противодействия коррупции не верят в эффективность подобных шагов.

Сейчас минусов у системы больше, чем плюсов, констатируют специалисты.

Главной проблемой являются региональные органы образования - именно на этом уровне идет утечка заданий по ЕГЭ.

В итоге в самые престижные вузы, например медицинские, поступают люди с купленными оценками.

Через 3-4 года страна увидит своих "героев" по мере реализации последствий этой проблемы.

Печально то, что абитуриенты с купленными ЕГЭ поддерживают механизм коррупции в вузах: не имея реальных знаний, они пытаются сдавать сессии с помощью взяток. 

Одновременно эксперты ставят под сомнение действенность работы независимых наблюдателей, поскольку заранее произведенный "слив" ответов по ЕГЭ гарантирует полноценную сдачу экзаменов вне зависимости от наблюдения.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=009641
Rambler's Top100