ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Продлевать лицензии больше не придется



Источник: Журнал "Главбух"

Что изменилось в работе: С ноября этого года сократится перечень лицензируемых видов деятельности. Для направлений бизнеса, по которым лицензирование сохранится, продлевать срок разрешения не придется — лицензии станут бессрочными.
Вступает в силу: 3 ноября 2011 года (за исключением некоторых положений).

Документ: Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99 - ФЗ.

С ноября 2011 года некоторым компаниям и предпринимателям больше не придется добиваться специального разрешения от государства для того, чтобы начать или продолжить бизнес. Недавно Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99 - ФЗ, которым отменил лицензирование для без малого двух десятков видов деятельности.

Так, с этого года уже не понадобится получать лицензию тем бизнесменам, которые обеспечивают авиабезопасность, выпускают и реализуют специальное игровое оборудование, протезно - ортопедические изделия.

Важная деталь
Перечень видов деятельности, для которых обязательно получать лицензию, сократился.

Вместе с тем под особым присмотром государства останутся частные клиники и производители лекарств, транспортные перевозчики, а также банки, управляющие и страховые компании, нотариусы и частные сыщики. Всего потребуют госразрешения 49 направлений бизнеса — их перечень есть в статье 12 нового закона.

Тех, кто остался под контролем лицензирующего ведомства, обрадует следующая новость. Все лицензии, в том числе оформленные до вступления в силу нового закона, будут действовать бессрочно. Переоформлять сам бланк разрешения понадобится, только если компания сменит адрес или свое название, или же если наименование ее вида деятельности теперь звучит по - другому. А также в случае реорганизации. Об этом сказано в статьях 18 и 22 Закона № 99 - ФЗ.

Кроме того, с 1 июля 2012 года заявить на получение или переоформление лицензии от минпромторга и отправить необходимые документы можно будет в электронной форме. Также станет реальным получить через Интернет и саму лицензию в электронном виде с электронными подписями на ней.

Главбух № 11, 2011

Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=009682
Rambler's Top100