ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Реклама "Мужик с удочкой" стала причиной скандала



Источник: Реклама в России

Бдительная читательница газеты "Pro Город" в кабинке лифта дома №177 улицы Добросельской увидела рекламную листовку магазина рыбацких принадлежностей с изображением полуголого мужика очень похожего на премьер-министра Владимира Путина.

Читательница поспешила сделать фото и отправить его в редакцию. Как только новость разместили на сайте, начался рост нешуточного скандала, который докатился до федеральных СМИ, в нём приняли участие антимонопольная служба, главы правительства и пресс-секретарь региональной "Единой России".

На звонок из редакции директор ответил, что на снимке совсем не Путин, а простой мужик с удочкой. Но рекламу уже увидели в региональном Управлении Федеральной Антимонопольной службы, теперь ею займутся там, по крайней мере, обещали разобраться. Своё мнение по этому поводу высказал пресс-секретарь региональных единоросов Юрий Борисов, он считает, что к вопросу этой рекламы подключатся "компетентные органы". На его взгляд, на лицо нарушение действующего законодательства, так как у рекламодателя наверняка отсутствует согласие Владимира Владимировича Путина.

Слухи о рекламе с "мужиком с удочкой" в лифте дома провинциального городка докатились и до пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Пескова, который выразил своё негодование, ведь на снимке премьер по пояс голышом, а в руках спиннинг. Песков пояснил, что недопустимо использование образа Путина и других политиков в рекламе без соответствующего на то разрешения. Столичным журналистам удалось узнать, что УФАС Владимирской области для начала организовали специальную группу, которая выяснит, действительно ли на снимке Владимир Путин и действительно ли имёют место быть нарушения закона.

А на сайте газеты "Pro Города", с которого и начался скандал появился забавный комментарий, сообщающий, что теперь магазин будет находится в Магадане, а не на Добросельской.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=009738
Rambler's Top100