ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Больничные и платежки нужно заполнять по новым правилам



Источник: Журнал "Главбух"
Форма больничного листа изменилась. Уже на этой неделе медучреждения начнут выдавать новые бланки. О правилах их заполнения мы расскажем в ближайшем, 14 номере «Главбуха». Также будьте внимательнее при заполнении платежек:  с 3 июля меняются правила. Обо всем по порядку в нашем новом обзоре самых важных бухгалтерских событий.

Выдать доверенность от лица организации можно любому человеку

Верховный суд встал на сторону предпринимателя в очень важном вопросе: теперь норма, разрешающая выдавать доверенность на получение ТМЦ только сотрудникам предприятия, признана недействительной. По мнению судей, данное ограничение противоречит Гражданскому кодексу РФ и Федеральному закону «О бухгалтерском учете». Теперь организации и предприниматели смогут выписывать доверенность на ТМЦ на любое лицо.

Изменились требования к оформлению платежки

С 3 июля в платежном поручении нужно будет указывать дополнительное реквизиты. Нововведение касается только тех компаний, которые перечисляют деньги своим контрагентам в иностранные банки. В поле «Плательщик» помимо наименования организации нужно будет вписать еще и место нахождения компании.

С 1 июля начнут действовать новые бланки больничных листов

Уже на этой неделе в больницах и поликлиниках начнут выдавать больничные листы нового образца. Соответсвующий приказ Минздравсоцразвития от 26.04.2011 г. № 347н был зарегистрирован в Минюсте 10 июня 2011 г. и вступит в силу 1 июля. О том, как заполнять новые больничные мы расскажем в ближайшем номере журнала «Главбух». Он выйдет из печати на следующей неделе.

Подписчики электронного журнала «Главбух» смогут прочесть все статьи сразу после выхода номера. До 30 июня вы еще успеете подписаться со скидкой 5 %.

Три самых популярных обсуждения на форуме

Обязательные резервы в бухгалтерском учете. Требования к созданию резервов изменились. Кто и каким образом на практике формирует резервы?

Учредитель купил технику для офиса. Как выгоднее оформить оргтехнику для предприятия? Взять в аренду или купить? 

Путевой лист. Как правильно его оформить? Нужно ли расписывать маршрут подробно?

Быстрая подготовка к полугодовой отчетности

Вы можете скачать бланки отчетных форм и проверить крайний срок из сдачи в разделе «Формы отчетности». А для читателей журнала «Главбух» на сайте открыт новый электронный справочник «Полугодовая отчетность`2011».

Чтобы получить доступ к нему, нужно заполнить заявку из нескольких строк. В течение одного рабочего дня вы получите возможность работать со справочником. Продлить или оформить подписку на II полугодие (обязательное условие для получения доступа) вы можете прямо сейчас на сайте.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=009758
Rambler's Top100