ЧОУ Институт проблем предпринимательства

"Правому делу" помогут в трудовую минуту

Партия Михаила Прохорова договорилась с независимыми профсоюзами о совместном переписывании законодательства


Виктор Хамраев
Источник: КоммерсантЪ
Михаил Прохоров раскрылся перед профсоюзами, альтернативными ФНПР
Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Комитет по рынку труда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) решил заняться коренным реформированием Трудового кодекса, подписав вчера по этому поводу совместное заявление с так называемыми альтернативными профсоюзами. Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) расценила это заявление как предвыборную акцию партии "Правое дело", которую провел Михаил Прохоров, воспользовавшись тем, что он еще и председатель комитета РСПП по рынку труда.

К идее РСПП реформировать Трудовой кодекс вчера присоединились Союз профсоюзов России, Российское объединение социальных технологий, объединение "Соцпроф" и другие — всего восемь организаций, которые считают себя альтернативными ФНПР. Председатель комитета РСПП по рынку труда и лидер партии "Правое дело" Михаил Прохоров, открывая встречу c профлидерами, пояснил, что Россия "стоит перед выбором — как обеспечить развитие нового технологического подхода, где взять тех, кто станет движущей силой нового уклада в экономике". Именно поэтому, считает он, Трудовой кодекс требует модернизации. Когда будет готов модернизированный вариант, вчера не знал никто из подписавших заявление. "На его разработку может потребоваться от года до пяти лет",— считает профлидер Российского объединения социальных технологий Дмитрий Семенов. 

Подписанты рассчитывают, что к реформированию Трудового кодекса со временем подключатся профсоюзы из ФНПР, а также эксперты в сфере трудовых отношений. "Мы открыты для всех",— подчеркнул господин Прохоров. Но "процесс реформирования трудового законодательства проходит постоянно", сообщил "Ъ" секретарь ФНПР Александр Шершуков. По его словам, с момента принятия нынешнего Трудового кодекса в 2002 году "в него внесены уже сотни поправок". Причем они вносятся, только если по ним "достигнут консенсус всех трех сторон социального партнерства — правительства, работодателей и профсоюзов". ФНПР скептически восприняла идею модернизации, тем более что продвигает ее не РСПП в целом, а всего лишь один из его комитетов. 

А лидер ФНПР Михаил Шмаков вчера и вовсе назвал подписание совместного заявления "закономерным предвыборным ходом партии "Правое дело"". Он напомнил, что господин Прохоров осенью 2010 года уже выдвигал идею о переходе на 60-часовую рабочую неделю, за что подвергся жестокой критике и со стороны профсоюзов, и со стороны "Единой России". Лидер ФНПР не исключает, что "Правое дело" всю "свою избирательную кампанию выстроит на том, что трудовое законодательство нужно переписать заново". 

Впрочем, все акции ФНПР, как и заявления господина Шмакова, тоже могут называться "закономерным предвыборным ходом". Федерация решением ее исполкома еще 20 мая фактически включилась в предвыборную гонку на стороне "Единой России" в качестве участника "Общероссийского народного фронта". 

"Предвыборные же ходы" для "Правого дела" будет разрабатывать группа российских политтехнологов, имеющих многолетний опыт работы на Украине (см. "Ъ" от 19 июля). Вчера стало известно, что личным советником Михаила Прохорова на период выборов стал депутат Госдумы от фракции ЛДПР Рифат Шайхутдинов. Его коллеги по фракции вчера еще надеялись, что советник господина Прохорова лишь "полный тезка" их депутата.

Газета "Коммерсантъ", №131 (4672), 20.07.2011

Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=009846
Rambler's Top100